Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3073 просмотра

Латиноамериканцев лишили 450 кг кокаина

Около 450 килограммов кокаина стоимостью 25 миллионов долларов было конфисковано в среду в порту Буэнос-Айреса

Около 450 килограммов кокаина стоимостью 25 миллионов долларов было конфисковано в среду в порту Буэнос-Айреса, сообщило Федеральное управление полиции Аргентины.

Наркотик обнаружили специально обученные собаки в двух контейнерах, готовых к отправке в Португалию. Брикеты с кокаином были спрятаны в мешках с древесным углем. Задержаны двое аргентинцев, подозреваемых в наркотрафике.

"В двух контейнерах находились 1,06 тысячи мешков с углем, в 77 из них находился кокаин. Груз принадлежал компании, зарегистрированной в 2010 году в провинции Чако", - уточнил представитель полиции журналистам.

Конфискация наркотиков была проведена в рамках международной операции "Патагония", в ходе которой неделю назад уже были арестованы семь аргентинцев (пятеро в Португалии и двое в Испании). Тогда же в порту Лиссабона были обнаружены 340 килограммов кокаина в контейнере, поступившем из Аргентины.

Согласно официальной статистике, каждый сотый аргентинец регулярно употребляет кокаин, более 1,5 миллионов человек в стране курят марихуану (за ее хранение в небольших дозах для личного потребления уголовное наказание не предусматривается). В последние годы получил распространение так называемый "пако" (paco) - кокаин, предназначенный для курения.

Аргентина уже давно является перевалочным пунктом при наркотрафике в Северную Америку, Европу и страны СНГ. В связи с увеличением производства коки в соседних странах (прежде всего в Перу и Боливии) незаконный оборот кокаина в Аргентине за последние четыре года увеличился почти вдвое.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.