Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12205 просмотров

Работать до гробовой доски

 С начала действия системы пенсионных накоплений деньги в стране обесценились более чем на 170%. А в случае увеличения пенсионного возраста не только мужчины, но и женщины в Казахстане будут работать практически до гробовой доски. 

 С начала действия системы пенсионных накоплений деньги в стране обесценились более чем на 170%. А в случае увеличения пенсионного возраста не только мужчины, но и женщины в Казахстане будут работать практически до гробовой доски. 

Пенсионные деньги тают

На сайте комитета финансового надзора опубликованы сведения о доходах пенсионных фондов. Так, с января 2007 года по январь 2012 года накопленный уровень инфляции в Казахстане превысил 58%. Пенсионные сбережения казахстанцев приумножились за это время в среднем на 26,5%. То есть, не смогли компенсировать даже уровень инфляции. С января 1998 года, когда начала действовать система пенсионных накоплений в стране, деньги обесценились более чем в 1,5 раза, то есть на 170%. Насколько за это время растаяли пенсионные накопления казахстанцев, фонды отвечать отказываются.  

– Официально публикуют средневзвешенную доходность по пенсионным активам за 5 лет, 3 года, 1 год. Другие расчеты не будут иметь официального статуса, – объясняет зам­председателя правления АО «НПФ «НефтеГаз-Дем» Лариса Кусаинова. 

– При каких условиях пенсионные фонды имели бы доходность, сопоставимую с процентной ставкой банковских депозитов? Насколько реально внедрить такие условия в Казахстане?

– Депозитные ставки и доходность пенсионных фондов – два разных понятия, и, на мой взгляд, сравнивать их не совсем корректно, – считает Лариса Кусаинова. 

За минувший год, по сведениям сайта www.afn.kz, доходность единственного пенсионного фонда АО «НПФ «Астана» превысила уровень инфляции на 1,7%. Однако, если учитывать 3-летний и 5-летний сроки работы этого фонда, его доходность не перекрывает инфляцию. 

Пенсионный фонд «съел» 30 тысяч тенге

В редакцию обратился житель Хромтау Еркын Наурзалин. 

– В прошлом году меня перевели из пенсионного фонда «БТА–Казахстан» в НПФ «Улар Умит», – рассказывает Еркын Наурзалин. – 19 апреля на моем пенсионном счете было 772 тысячи тенге, а 29 апреля осталось уже 739 тысяч тенге. Я ежемесячно выплачиваю в пенсионный фонд по 17-19 тысяч тенге из зарплаты. По какому праву у меня забрали больше 30 тысяч тенге моих кровных денег? Прежнее руководство НПФ «БТА–Казахстан» я найти не могу, а в НПФ «Улар Умит» мне говорят, что все это в рамках закона. 

«Д» удалось найти преж­него руководителя АФ НПФ «БТА–Казахстан» Курмана Тургалиева. Сейчас он не трудится в системе НПФ.      

– Все накопления, которые работают в пенсионных фондах, могут как прийти к доходу, так и «поймать» убыток, – объясняет Курман Тургалиев. – Пенсионный фонд не вкладывает деньги самостоятельно. Этот вопрос решает инвестиционный комитет. Ценные бумаги, в которые вложили деньги, могут как вырасти в цене, так и упасть. Акционеры пенсионных фондов «Улар Умит», «БТА–Казахстан» приняли решение, что лучше их объединить, чем держать два фонда. В результате произошла переоценка и снижение доходности. Переход из одного фонда в другой всегда приводит к таким проблемам. Акционеры НПФ «БТА–Казахстан» тоже получили убытки. Пострадали все. У всех вкладчиков этих фондов в апреле-мае были убытки. В прошлом году из «БТА–Казахстана» и «Улар-Умита» уходили вкладчики.

– Есть вкладчики, у которых уменьшение суммы произошло только в рамках инвестдохода, – пояснили «Д» в НПФ «Улар Умит». – К примеру, инвестдоход составлял 100 тысяч тенге, а при переходе в «Улар        Умит» он составил 60 тысяч тенге. Переоценка проводилась в рамках законодательства. С апреля 2011 года по февраль 2012 года Еркын Наурзалин заработал  в пенсионном фонде «Улар Умит» 9805 тенге. Сейчас у него на счете порядка 900 тысяч тенге. 

Мужчины живут на пенсии в среднем 1 год

Средняя продолжительность жизни актюбинцев, по последним данным департамента статистики, не достигает и 70 лет. С 1999 года этот показатель вырос лишь на 5 лет. При этом женщины сегодня в среднем живут на 10 лет больше, чем мужчины. Среднестатистический мужчина доживает до 64 лет, женщины – до 74 лет. Таким образом, актюбин­ским мужчинам сегодня удается в среднем протянуть на пенсии только 1 год, а женщинам – в среднем 16 лет. Пенсионный фонд «НефтеГаз-Дем» утверждает, что в последнее время они чаще оформляют выплаты на погребения женщин, чем мужчин.  

– Большинство граждан доживает до наступления пенсионного возраста, – комментирует ситуацию зампредседателя правления АО «НПФ «НефтеГаз-Дем» Лариса Кусаинова. – В АО «НПФ «НефтеГаз-Дем» чаще оформляют пенсионные выплаты в связи с пенсионным возрастом. Что касается мужчин и женщин, в январе текущего года в нашем фонде больше оформляли выплаты на погребение женщин, чем мужчин. 

Говоря об увеличении пенсионного возраста, в расчет принимают соотношение трудоспобного и нетрудоспособного населения, а также количество пенсионеров. Проанализировав ситуацию в Актюбинской области за последние 14 лет, мы приходим к выводу, что количество нетрудоспобных граждан и пенсионеров сократилось. Так, в 1999 году на 1000 трудоспобных актюбинцев приходилось 747 нетрудоспобных. В области насчитывалось более 71 тысячи пенсионеров. Сегодня число граждан пенсионного возраста сократилось почти до 64 тысяч человек. А соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения достигло соотношения 1000 к 511. Таким образом, за последние 14 лет количество трудоспособных граждан существенно возросло, а число пенсионеров значительно уменьшилось. При этом в Японии средняя продолжительность жизни составляет 81 год, и люди на пенсии живут по 15 лет. В Казахстане, по данным агентства статистики, средняя продолжительность жизни человека лишь 68 лет. В случае увеличения пенсионного возраста, не только мужчинам, но и женщинам в нашей стране придется работать до гробовой доски. 

Куралай Каракен, 

депутат мажилиса парламента: 

– Вопрос об увеличении пенсионного возраста на законодательном уровне не поднимался. Глава Нацбанка Марченко  высказал свое мнение по этому поводу, а СМИ раздули. Я считаю,  надо зафиксировать тот пенсионный возраст, который есть, – 58 лет для женщин и 63 года для мужчин – и не менять его. Но людям, которые могут работать, выйдя на пенсию, дать возможность трудиться. Кто-то устает уже к 55 годам, а кто-то и старше бодр. Моему папе 76 лет и он продолжает работать.

Главный банкир за то, чтобы женщины выходили на пенсию в 63 года

После выхода на пенсию женщины живут 20 лет. Этим, похоже, недоволен председатель Нацбанка РК Григорий Марченко.

– Почему-то вот все сразу стали говорить про ситуацию с женщинами. После выхода на пенсию в среднем у нас женщины живут 20,5 лет, а мужчины – 12. Ну, вот и все. Это в том числе и вопрос гендерного равенства, о котором так много пишут и говорят, – сказал Григорий Марченко на пресс-конференции во вторник.

Однако гендерное равенство, по мнению главы Нацбанка, «это не дорога с односторонним движением».

– Если есть у нас гендерное равенство в стране, то оно должно работать во все стороны, а не только в одну. То есть там, где нам нужно – так, давайте нам гендерное равенство, а там, где нам не нужно, – давайте обойдемся без этого. Поэтому я считаю, что тут нужно все делать спокойно, обдуманно и по справедливости, – подчеркнул он.

Глава Нацбанка отметил, что вопрос о повышении обязательных пенсионных отчислений для вкладчиков не обсуждался. По мнению Г. Марченко, «основная проблема пенсионной системы заключается в том, что, к сожалению, очень многие люди эти 10%, которые положены по законодательству о пенсионных отчислениях, реально не платят». Поэтому в подавляющем большинстве случаев человек мало накопил не потому, что система плохая, а потому что он мало отчислял и делал это совершенно сознательно, считает он. 

– Система в целом работает достаточно устойчиво и никаких радикальных изменений не нужно, – заключил он.

По словам банкира, поэтапное выравнивание выхода женщин на пенсию в 63 года может занять 10 лет с момента принятия и вступления в силу соответствующей законодательной нормы. 

— КазТАГ

8 миллионов человек – число вкладчиков пенсионных фондов Казахстана

17 миллиардов долларов –объем накоплений в пенсионных фондах Казахстана.

Что будет, если поднимут пенсионный возраст?


Алтын Мусаевна, 

пенсионерка:

«Я не согласна, чтобы женщины в 63 года уходили на пенсию. Мы и так трудимся больше мужчин, детей растим. После 50  здоровья уже нет, да и работу в предпенсионном возрасте тяжело найти, везде берут только молодых. Конечно, тем кто бизнесом занимается, все равно. А что делать простым женщинам? Ни к чему хорошему это не приведет».

Галина Михайловна, 

пенсионерка:

«Обидно за наших женщин. Мужик отработал, пришел домой и требует отдыха. А женщины весь день работают, а вечером им надо за мужем ухаживать, детей растить, дома убираться, в общем, дел много. А теперь им еще и работать до 63 лет. Кто же пожилых будет брать на работу? Если и возьмут, то платить мало будут. Это хотят сделать, чтобы деньги сэкономить. Эта экономика не для пожилых людей». 

Мурат

охранник:

«Моей матери через год на пенсию уходить, не знаю, как она сможет работать еще 5 лет, если закон изменят. Уже сейчас вижу, что здоровье у нее не то, годы берут свое. А где работать женщинам? Сейчас даже мужчины не могут себе найти работу, молодежи безработной много. Кто их знает, потом могут и для мужчин увеличить пенсионный возраст». 

Александр Николаевич, 

педагог:

«Принятие такого закона может привести к социальной напряженности, к недовольству в обществе. Вы посмотрите вокруг, сейчас жизнь сложная, а женщинам тяжелее вдвойне. От них и на работе требуют, и дома. А экология сейчас какая? В этом возрасте столько болезней уже у женщин, куда там работать. Да и в поиске работы сложности будут. Может быть, экономически это и выгодно, но простым людям этого не понять». 

Людмила

военнослужащая в отставке:

«Это неправильная политика. Не должна женщина работать после 58 лет. Все больные в этом возрасте уже. Вы посмотрите, сколько в поликлиниках женщин с разными недугами. Я вообще за то, чтобы женщина уходила на пенсию раньше, например в 55 лет». 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Не надо судить о продолжительности жизни по нынешним пенсионерам, поколению военному и непосредственно послевоенному. Жизнь у них была совсем другой. Другой была пища, воздух, моральный и духовный настрой. Уверяю, что наше поколение, а особенно нынешняя молодёжь, жить будет гораздо меньше. После 60 лет уже будут считаться долгожителями. Так что отодвигая пенсионный возраст, правительство думает, прежде всего, о своём кармане, т.к. все эти пенсионные взносы будут идти непосредственно туда.

    0
    0