Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10902 просмотра

Где нарушают права потребителя?

 В лигу потребителей Казахстана за год поступило более 30 тысяч жалоб. За 20 лет казахстанским потребителям вернули 25 миллионов тенге.

Анатолий

студент:

« Чаще всего права потребителя нарушают в торговле. В магазине на ценнике стоит одна цифра, а подходишь к кассе, там цена совсем другая. Вообще цены сейчас не соответствуют уровню зарплат, это ограничивает покупательскую способность. Это тоже существенное нарушение наших прав».


Азамат

машинист:

« В медицинских учреждениях продают бахилы, делают на этом бизнес. Это прямое нарушение прав потребителя. Доступ к медуслугам должен быть бесплатный, деньги на это выделяют из бюджета, то есть из кармана налогоплательщиков. Нарушения у нас сплошь и рядом. Демократии на деле нет». 

Александр,

нефтяник:

 « Закон о защите прав потребителя у нас есть, но он не работает. Есть, наверное, и в нашем городе организация, поддерживающая потребителей. Но туда же никто не обращается, о ней людям неизвестно. Люди наши юридически неграмотны, прав не знают. Этим злоумышленники и пользуются. Надо простым людям тоже изучать законы». 

Зауре

пенсионерка:

« Был случай при мне в автобусе 15-го маршрута. У 80-летней бабушки кондуктор потребовал пенсионную книжку,  всю пролистал, хотя по ней было видно, что она на пенсии. Позвонили в автопарк, диспетчер извинился за сотрудника, а на следующий день его на маршруте уже не было. Отреагировали и уволили».


Глеб,

студент:

 « Отстаивать права можно и нужно. Сначала в частном порядке, если не добились нужного результата, обращайтесь в суд. Просто если оставлять все как есть, это в дальнейшем будет провоцировать дальнейшие нарушения прав потребителя».

Екатерина

бухгалтер:

« У меня самой проблем с правами не возникало никогда. И в магазинах хорошо обслуживают, и в автобусе вежливо обращаются. Но это, наверное, в силу моего возраста. А вообще права нарушаются от элементарного отсутствия уважения друг к другу».


Анара,

студентка:

« С нарушениями потребительских прав сталкиваться приходилось. Думаю, что защищать себя нужно, особенно если столкнулись с откровенным хамством. Если надо, я и сама до суда дойду, чтобы подобного не повторялось».

Баке

охранник:

« Я сам не сталкивался с нарушением моих прав. У нас уровень еще не тот, чтобы, как в Европе, бороться за свои права. Но по мере возможности отстаивать их можно, иначе вообще бардак будет». 

Татьяна

предприниматель:

« Бывает, что в магазине дают просроченный товар. Честно говоря, сама я за свои права не борюсь. Сложно добиться результата, поэтому большинство предпочитают не портить себе нервы и не отстаивать свою правду. У наших людей менталитет такой».

Андрей,

дорожный строитель:

В автобусах у нас много нарушений: хамское отношение к пассажирам, переполненные автобусы. За свои деньги потребитель имеет право на качественное обслуживание. Просто жаловаться у нас не принято, особенно если сумма вопроса незначительна. Некоторые откровенно боятся».
Токтамыс,

сварщик:

 « Не помню, чтобы мои потребительские права кто-либо нарушал. У нас в Кенкияке все с этим в порядке. В поселке люди все друг друга знают. Взял если в магазине испорченный товар, то его тут же поменяют. Без скандалов и суда. Как в других местах борются за права, даже не знаю».

Глеб,

строитель:

« Чаще всего права потребительские нарушаются в сфере ЖКХ. Деньги берут коммунальные предприятия за услуги, а ничего не делают. Трубы изношенные в домах, водоснабжение плохое. И дело не в знании законов и прав, а просто на своей практике понял, что судиться бесполезно».


Ислам

госслужащий:

« Больше всего у нас нарушают права покупателей в продуктовых магазинах. Самые распространенные нарушения  – это несоответствие цены на кассе и на витрине, порченный или просроченный товар. Сам я тоже не отстаиваю свои права, нервов много надо, времени, хлопотное это дело». 


Валентина Степановна, 

пенсионерка:

« Я вот живу на центральном проспекте, рядом с супермаркетом. Очень недовольна им – цены каждый день меняются. А что касается защиты прав своих, вы что? Жалобщик сам себе потом проблем может нажить. Сейчас не знаешь, когда, где и кому что сказать можно». 

Бахит,

мулла:

« На базарах нас обсчитывают, а в магазинах товара много просроченного. Наши права нарушают из-за того, что мы сами законов не знаем. В советское время партию боялись, райком. Сейчас не боятся никого, все пытаются решить за деньги, обмана много кругом».

Артур,

школьник:

« Купил в магазине чипсы. Они оказались просроченные. Я вернулся в магазин, попросил, чтобы дали нормальные. А мне сказали, что я сам их подменил. Нужно отстаивать свои права, жаловаться руководству предприятия, где их нарушили. Если и это не помогает, то вопрос можно решить в суде».



Актюбинцы жалуются на бракованные «сотки» и таксистов

В лигу потребителей Казахстана за год поступило более 30 тысяч жалоб. За 20 лет казахстанским потребителям вернули 25 миллионов тенге.


1517 дел рассмотрели в досудебном порядке, в судебных инстанциях решили 57 дел. 

В нашем городе действует общество защиты прав потребителей «Адал». Возглавляет его Багила Куатова. 

– Только за прошлый год мы приняли 16 тысяч обращений от жителей области, – рассказывает Багила Куатова. –  В день приходят 12-13 писем и звонков. Больше всего жалоб на некачественный товар. Например, купил парень в фирменном бутике кроссовки за 26 тысяч тенге. Через несколько минут они разлезлись. Он обратился с жалобой к нам. Пришлось долго разговаривать с продавцом, что по­рванный ботинок – это может быть заводской брак, а не вина покупателя. Другая актюбинка пожаловалась на дорогую парикмахерскую. После визита к мастеру она стала похожа на молодого петушка, так сама выразилась клиентка. Деньги ей вернули, извинились, но неудачная прическа осталась. Очень много жалоб на бракованные сотовые телефоны, на такси за опоздание. Была жалоба на  химчистку. Отдали туда ковер, а там порвали. Жалобы очень разные. Многое удается решить мирным путем, в ходе переговоров иногда приходится срываться даже на крик, ругаться, убеждать. Очень сложные проблемы решаем в суде.

Общество берет в качестве оплаты за свои хлопоты 10 процентов от стоимости материального вреда. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Сейчас, действительно, плохим мальчикам живётся гораздо проще, чем хорошим. )

    0
    0