Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8978 просмотров

Живи, Асан

 Уникальную операцию провели актюбинские онкологи 35-летнему жителю Шубаркудука со сложной опухолью пищевода. Мужчине удалили пищевод, одно лёгкое, но сохранили жизнь. 

 Уникальную операцию провели актюбинские онкологи 35-летнему жителю Шубаркудука со сложной опухолью пищевода. Мужчине удалили пищевод, одно лёгкое, но сохранили жизнь. 

Асан Сисенбаев почувствовал себя плохо еще летом. У него болело в горле, он с трудом ел, даже если пил чай, начинал кашлять. В ноябре мужчина попал к онкологам. Выяснилось, что у него опухоль пищевода. После сеансов химиотерапии было решено больного оперировать.

– Химиотерапия дала лишь временное улучшение, – говорит завкафедрой онкологии медцентра медуниверситета Арип Койшибаев. – Опухоль проросла в главный бронх, пищевод сузился, образовался свищ. Мы пациента обследовали, он молодой, и решились на операцию. Ее проводили ректор медуниверситета Ербол Бемухамбетов, доценты кафедры онкологии Валерий Бегунов, Сагнай Дюсембеков. 

– Операция была сложной, больному удалили пищевод, одно легкое, но это был единственный способ спасти ему жизнь, – говорит Ербол Бекмухамбетов. – Со временем вся пища попадала бы  в легкие, и это привело бы к смерти. В Актобе сложные операции онкобольным проводят с 90-х годов. Но тогда половина больных умирали. Сейчас смертность не превышает 10 процентов, и то у больных с запущенной формой заболевания. В год в онкоотделении проводится более 800 операций при опухолевых заболеваниях, из них около 40 комбинированные: с удалением двух и более органов – желудка, селезенки, поджелудочной железы, печени, и люди живут. 30  процентов наших больных – люди до 40 лет. 

В онкоотделении рассказали, что с открытием в Актобе научного центра онкологии наши хирурги смогут проводить реконструктивно-восстановительные операции при опухолях головы, шеи, восстановительные операции при опухолях молочной железы, протезирование конечностей. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.