Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2838 просмотров

Решается вопрос об организации выезда казахстанских туристов из Китая

В Урумчи сотрудниками паспортно-визовой службы Министерства иностранных дел (МИД) РК решается вопрос об организации выезда казахстанских туристов из Китая на автобусах. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ильяс Омаров. Как сообщил И. Омаров, в настоящее время сотрудники МИДа в Астане собирают информацию о местонахождении казахстанских туристов в Китае, данные для контактов через их родных и близких.

В Урумчи сотрудниками паспортно-визовой службы Министерства иностранных дел (МИД) РК решается вопрос об организации выезда казахстанских туристов из Китая на автобусах. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ильяс Омаров.

Как сообщил И. Омаров, в настоящее время сотрудники МИДа в Астане собирают информацию о местонахождении казахстанских туристов в Китае, данные для контактов через их родных и близких.

\"Схема такова: мы собираем данные здесь и отправляем всю эту информацию в наши паспортно-визовые службы, которые обзванивают и занимаются организацией выезда туристов на автобусах\", - уточнил руководитель пресс-службы.

По словам И. Омарова, помимо этого, внешнеполитическое ведомство Казахстана попросило китайскую сторону о том, чтобы была обеспечена безопасность казахстанских граждан.

Кроме того, представитель министерства отметил, что казахстанских туристов предупредили о том, чтобы они не выходили из гостиниц. \"Мы ориентируем их на то, чтобы они сидели в гостиницах, питание у них есть, сейчас они в безопасности\", - проинформировал И. Омаров.

Как сообщалось ранее, между МИД РК и посольством КНР в Казахстане достигнута договоренность о невыдаче туристических виз для граждан, планирующих поездку в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).

\"Достигнута договоренность с посольством КНР в Казахстане о невыдаче туристических виз для граждан, планирующих посетить этот (Синьцзян-Уйгурский. - Прим. агентства) регион. Все остальные регионы Китая для посещения открыты\", - сообщил официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев.

Он также отметил, что внешнеполитическое ведомство Казахстана \"настоятельно рекомендует казахстанским гражданам в ближайшее время воздержаться от посещения Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР\".

\"По предварительной информации, граждане Казахстана, находящиеся в Синьцзяне, не пострадали\", - сообщил Е. Ашикбаев. По его словам, сотрудникам паспортно-визовой службы МИДа в Урумчи дано поручение провести тщательный поиск казахстанских граждан в СУАР и установить их точное местонахождение с целью информирования родственников.

Напомним, что в Урумчи, где происходят столкновения мусульман-уйгуров и ханьцев, введены войска. Как сообщает Би-би-си, сотни китайцев ханьской национальности прошли по улицам Урумчи с дубинками и ножами в ответ на протесты уйгуров, коренных жителей этого района КНР.

Силы безопасности применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, разгневанных протестами мусульман-уйгуров, и ввели в Урумчи комендантский час.

Во вторник протесты уйгуров вспыхнули с новой силой. Демонстранты требуют от властей освободить своих родственников, задержанных в ходе беспорядков 5 июля.

В воскресенье в результате столкновений между ханьцами и уйгурами в Урумчи погибли, по официальным данным, 156 человек, еще более 1 тыс. были ранены.

Государственное информационное агентство \"Синьхуа\" сообщило, что в понедельник волнения начались и в другой части провинции Синьцзян. По данным \"Синьхуа\", силы правопорядка разогнали около 200 манифестантов, собравшихся у мечети в городе Кашгаре. 

\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.