Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11387 просмотров

На вокзале в Хромтау взорвалась котельная

 Это произошло вчера в 14 часов. С вокзала срочно эвакуировали людей. Пожар удалось потушить через час, но даже после этого в котельную никого не пускали – стены могли обрушиться. 

 Это произошло вчера в 14 часов. С вокзала срочно эвакуировали людей. Пожар удалось потушить через час, но даже после этого в котельную никого не пускали – стены могли обрушиться.  

О взрыве котельной на вокзале Хромтау «Д» сообщил пассажир, прибывший поездом из Костаная.  

– Я сошел с поезда и вижу: из здания рядом с вокзалом валит дым. Тут же приехала пожарная. Какой-то человек кричал пожарным: «Почему вы так долго ехали, там человек!», – рассказывает Сергей Миролюбов. Очевидец успел снять происходящее на видео и передал в «Д». 

Корреспонденты «Д» прибыли на место около 16 часов. Возле вокзала еще работали пожарные. Трое операторов котельной писали объяснительные. Поговорить с ними нам не дали, но сообщили, что жертв и пострадавших нет, в  котельной взорвался дизельный котел. 

– Ничего не произошло, вокзал работает в обычном режиме, – сообщил, закрывая перед нами дверь служебного входа, мужчина с окровавленным лбом. Сначала он представился пассажиром из Астаны, который упал на перроне, позже признался, что он Серик Екибаев, директор дистанции сигнализации пути. Рассказал, что система отопления на вокзале и в здании релейной работает по резервной схеме. Операторы работали с начала отопительного сезона, двое мужчин и женщина. Они прошли обучение, имели допуск к работе. Вокзал работает с 2005 года, с тех пор действует и котельная. В прошлом году там поменяли  все котлы. Занимался этим «Батыс-Курылыс». 

Мы прошли в зал ожидания вокзала. Батареи отопления оказались холодными.

– Тепла нет, – рассказала дежурная вокзала Гульшат Берекетова. – Нам сказали срочно эвакуироваться, будет взрыв, всех вывели на перрон, тогда мы увидели пожар. Минут через 7 все зашли обратно. Грохота, хлопка я не слышала.

В хромтауской райбольнице «Д» сообщили, что пострадавших с вокзала не привозили, на «скорую» вызов также не поступал. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.