Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4682 просмотра

За минувшие сутки в трех областях республики зарегистрированы крупные степные пожары

Крупные степные пожары произошли в течение минувших суток в Актюбинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях, – сообщает МЧС Казахстана.

Крупные степные пожары произошли в течение минувших суток в Актюбинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях, – сообщает МЧС Казахстана.

Между тем, МЧС предупреждает о том, что и в среду на юге, местами на востоке, юго-востоке и в центре Казахстана ожидается пожарная опасность 5 класса.

А согласно данным, поступившим в республиканский кризисный центр министерства, самое обширное возгорание степного массива зарегистрировано на территории Жамбылского района Алматинской области, где около поселка Таргап, входящего в Самсынский сельский округ, в 11 часов 5 минут произошло загорание трав на площади 500 га. На ликвидацию стихии использовавших 10 единиц техники 48 бойцам службы пожаротушения ДЧС Алматинской области, которым помогали 35 местных жителей, понадобилось 6,5 часов.

Почти столько же времени было затрачено 22 сельчанами и 19 пожарными ДЧС Южно-Казахстанской области, использовавшими 3 спецавтоцистерны, при тушении огня, возникшего около 14 часов в Ордабасынском районе ЮКО, где площадь возгорания травяного массива, зафиксированного в 8 км от населенного пункта Бирлик, входящего сельский округ Боржар, составила 120 га.

100 га степного массива полыхали также в Айтекебийском районе Актюбинской области. Природный пожар, начавшийся на местности Талдык (Кайрактинский сельский округ) около 23 часов минувшего понедельника, 10 сотрудникам службы пожаротушения ДЧС Актюбинской области при помощи 2 единиц техники удалось загасить только на следующие сутки к 5 часам утра.

Во всех трех пожарах жертв и пострадавших нет, – отмечает МЧС.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.