Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

Штаты определили своих главных врагов

Граждане США считают главными врагами своей страны Иран и Китай, свидетельствую результаты опроса

 

Граждане США считают главными врагами своей страны Иран и Китай, свидетельствую результаты опроса, проведенного компанией Gallup.
 
Согласно исследованию, Иран наибольшим врагом США называют 32% американцев. В прошлом году этот показатель составлял 25%.
 
Вторым в списке врагов следует Китай, который отметили 23% респондентов. Если в случае с Ираном социологи объясняют враждебность его развитием ядерной программы, то в отношении Китая допускают, что "по крайней мере часть американцев обеспокоена китайским глобальным экономическим влиянием".
 
Среди врагов США также выделяют Северную Корею (10%), Афганистан (7%) и Ирак (5%).
 
Россию главным врагом называют два процента американцев. Примечательно, что 1% опрошенных считают, что Штаты угрожают сами себе. В символический список также попали Япония и Саудовская Аравия (по 1%).
 
Напомним, в начале февраля президент США Барак Обама заявил, что не видит оснований для нападения Ирана на Соединенные Штаты. А на прошлой неделе глава Белого дома встретился с будущим лидером Китая Си Цзиньпином, от которого потребовал придерживаться тех же правил торговли, что и другие сверхдержавы, а также соблюдать права человека.
Диапазон
По материалам: ukrinform.ua

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.