Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4443 просмотра

Ссора на улице стала смертельной

Трое парней на улице пристали к 19-летнему студенту. Одного молодой человек зарезал карманным ножом, ещё двоих побил деревянной битой. Ему дали 12 лет строгого режима.

 Трое парней на улице пристали к 19-летнему студенту. Одного молодой человек зарезал карманным ножом, ещё двоих побил деревянной битой. Ему дали 12 лет строгого режима.

Дело было в Алге. 19-летний лицеист Алибек шел с занятий домой. Около дома №136 по улице Ленина его окликнули трое парней, распивающих спиртное. Студент был в наушниках, поэтому сразу не услышал, что от него хотят. Подошел поближе к парням, чтобы переспросить. Те отнеслись в Алибеку с агрессией. Между ними возникла словесная ссора, обе стороны стали материть друг друга. Один из троицы бросил стеклянную бутылку в студента, тот пригнулся, и она пролетела мимо. Тогда бросавший тару схватил Алибека за руку. Студент после тщетной попытки вырваться вытащил складной  нож из кармана и два раза ударил им в грудь своего недруга. От потери крови еще до приезда «скорой помощи» мужчина умер. 

После драки Алибек побежал в сторону дома, перепрыгнул через забор и зашел в летнюю кухню. За ним вдогонку помчались друзья погибшего, они стали колотить руками по воротам и требовать, чтобы Алибек вышел к ним. Молодой человек так и сделал, с деревянной битой в руках он выскочил на улицу. Одного мужчину ударил по плечу, второго – по ногам. Так на суде рассказал Алибек. У двух друзей погибшего своя версия событий. 

Один из них в тот вечер получил зарплату, и парни решили это дело отметить. Когда им на глаза попался Алибек, приятели допивали уже третью бутылку водки. По их словам, он сам подошел к пьяным парням и попросил у них сигарету. Затем без всякой причины стал им грубить, попросил их приятеля «отойти, поговорить один на один», а потом зарезал его. В ходе предварительного следствия Алибеку, кроме убийства и нанесения телесных повреждений, предъявили обвинение по статьям «Хулиганство» и «Незаконное ношение оружия». 

Однако суд установил, что в действиях подсудимого нет признаков хулиганства, конфликт спровоцировал сам потерпевший. Судмедэкспетиза показала, что на тот момент последний находился в алкогольном опьянении, его друзья тоже были пьяны. Складной  нож, которым Алибек наносил удары, не относится к холодному оружию. 

При вынесении приговора суд также учел молодость подсудимого, положительные характеристики из лицея, отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств в деле не нашли. Алибека приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того,  осужденный должен выплатить семье погибшего  2,5 миллиона тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Реально Рафика напомнило))Уа первых Рафик был чистой уоды невиновным))<br />

    0
    0
  • Spider

    Spider

    За быдло 12 лет???<br />

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Если Алибек говорит правду и судить по справедливости, а не по закону, то Алибека надо оправдать, да ещё дать грамоту за очистку своего города от быдла и рогомётов.

    0
    0