Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5740 просмотров

Сообщение о гражданине, предлагавшем взятку сотруднику финпола с целью изменить меру пресечения Туржанову, абсурдно

Сообщение о гражданСообщение агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о том, что арестован гражданин, предлагавший взятку сотруднику финансовой полиции с целью изменить меру пресечения вице-президенту Торгово-промышленной палаты, учредителю ТОО “Киiк” Серику Туржанову абсурдно. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила супруга бизнесмена Мейрам Туржанова. ине, предлагавшем взятку сотруднику финпола с целью изменить меру пресечения Туржанову, абсурдно

Сообщение агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о том, что арестован гражданин, предлагавший взятку сотруднику финансовой полиции с целью изменить меру пресечения вице-президенту Торгово-промышленной палаты, учредителю ТОО “Киiк” Серику Туржанову абсурдно. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила супруга бизнесмена Мейрам Туржанова.

“1 июля 2009 года по всем каналам СМИ прозвучало сообщение финполиции, направленное против моего мужа и нашей семьи. В информации официального представителя финполиции Мурата Жуманбая есть много несоответствий и противоречий”, - сказала она.

“12 июня районный суд №2 Сарыаркинского района Астаны отклонил ходатайство адвоката мужа об отмене меры пресечения в виде ареста, в связи с отсутствием доказательств его виновности и избранием другой, не связанной с изоляцией от общества мерой пресечения. И постановил санкционировать меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Данное постановление было обжаловано нашим адвокатом, на это дается трое суток, то есть до 16 июня. Как заявляет представитель финполиции, 16 июня Темирали Ширкинбаев обратился с этим вопросом в финполицию. По нашему мнению – это абсурд”, - заявила М. Туржанова.

По словам супруги и дочери С. Туржанова, их семья и близкие не знакомы с Т. Ширкинбаевым. “Методы, указанные в сообщении финполиции, нашей семье чужды и неприемлемы. Тем более, что об этом человеке мы вообще слышим впервые. Узнали из заявления представителя финполиции”, - проинформировала супруга С. Туржанова.

“Чем руководствовался Ширкинбаев, обращаясь в финансовую полицию с вопросом изменения меры пресечения, нам не понятно. Потому что решение этого вопроса в компетенции иного органа, а не финполиции. Если финполиция связывает действия господина Ширкинбаева с нашей семьей, то логично будет, чтобы они предоставили нам доказательства нашего знакомства или разговора с ним”, - сказала она.

По ее мнению, смысл всего этого действия в том, что финансовая полиция не может найти доказательств и им нужно просто оправдаться перед своим руководством и руководством страны.

Напомним, что 1 июля официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай заявил, что “16 июня текущего года к начальнику следственного управления финполиции обратился гражданин Темирали Ширкинбаев с предложением изменить меру пресечения в отношении арестованного Туржанова и других фигурантов уголовного дела, переквалификацию деяний обвиняемых с категории коррупционных на менее тяжкие – экономические преступления. За оказанную услугу он предложил должностному лицу $600 тысяч”.

В тот же день Ширкинбаев в служебном кабинете передал ему предварительную часть взятки в сумме $100 тысяч, при этом предоставил поэтапный план прекращения уголовного дела.

“В случае принятия решения о прекращении уголовного дела в целом Ширкинбаев предложил увеличить сумму взятки до $1,1млн. 26 июня он, реализуя свои преступные действия, передал следующую часть взятки – 50 тысяч долларов, в ходе чего был задержан сотрудниками агентства”, - добавил представитель финполиции.

По его словам 28 июня Ширкинбаеву было предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. В отношении него судом санкционирован арест.

 

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.