Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11346 просмотров

На тропу правдоискательства ступила семья арестованного топ-бизнесмена Серика Туржанова

Родные и коллеги Серика Туржанова не знали о существовании Темирали Ширкинбаева. Финансовая полиция уверена в том, что он связан с Туржановым и действовал в его интересах. Родные Туржанова находят действия финансовой полиции нелогичными.

В пятницу, 3 июня, ряд предпринимателей и родные арестованного учредителя компании «Фирма КИИК» Серика Туржанова на пресс-конференции в Алматы заявили, что не знают Темирали Ширкинбаева, которого финансовая полиция задержала 1 июля якобы по подозрению в даче взятки, предназначенной для изменения меры пресечения в отношении Серика Туржанова. Он, как известно, обвиняется в растрате государственных средств, выделенных на перепись населения.

Общение с участниками пресс-конференции привело к некоторым неожиданным результатам, поскольку выявились некоторые странные моменты в так называемом «деле Туржанова».

НЕКТО ШИРКИНБАЕВ ОБЕЩАЛ БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Ранее, 1 июля, представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай заявил, что «16 июня текущего года к начальнику следственного управления финполиции обратился гражданин Темирали Ширкинбаев с предложением изменить меру пресечения в отношении арестованного Туржанова и других фигурантов уголовного дела, переквалификацию деяний обвиняемых с категории коррупционных на менее тяжкие – экономические преступления. За оказанную услугу он предложил должностному лицу 600 тысяч долларов».

По словам Мурата Жуманбая, в тот же день, 16 июня, Темирали Ширкинбаев в служебном кабинете передал начальнику следственного управления финансовой полиции предварительную часть взятки в сумме 100 тысяч долларов, при этом предоставил поэтапный план прекращения уголовного дела.

«В случае принятия решения о прекращении уголовного дела в целом Темирали Ширкинбаев предложил увеличить сумму взятки до 1,1 миллиона долларов. 26 июня он, реализуя свои преступные действия, передал следующую часть взятки – 50 тысяч долларов, в ходе чего был задержан сотрудниками агентства», - добавил Мурат Жуманбай.

По словам представителя финансовой полиции Мурата Жуманбая, 28 июня Темирали Ширкинбаеву было предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. В отношении него судом санкционирован арест.

ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ ШИРКИНБАЕВ?

Асель Туржанова, дочь и одновременно общественный защитник Серика Туржанова, оказывается, накануне, в четверг, 2 июня, побывала в Астане, где ей было дано разрешение на свидание с арестованным отцом.

«Мой отец, когда я ему рассказала об этом заявлении финансовой полиции, сообщил мне, что он не знает никакого Темирали Ширкинбаева. Он был очень удивлен моим сообщением», - сказала Асель Туржанова.

 

Родные и коллеги бизнесмена Серика Туржанова на пресс-конференции: Тимур Назханов, Асель Туржанова, Мейраш Туржанова, Олег Лещинский, Санжар Гани. Алматы, 3 июля 2009 года.


«Кстати, ни я, ни мама, а также все близкие друзья моего папы, с которым нам удалось пообщаться, не знаем этого Темирали Ширкинбаева», - добавила она.

Жена Серика Туржанова – Мейраш – не видит возможной логической связи между действиями некоего Темирали Ширкинбаева и семьей Серика Туржанова. «Чем руководствовался Темирали Ширкинбаев, обращаясь в финансовую полицию с вопросом «изменения меры пресечения»? Непонятно», - недоумевает Мейраш Туржанова, поскольку, по ее мнению, «решение этого вопроса в компетенции иного органа».

Мейраш Туржанова указывает на то, что у финансовой полиции нет никаких доказательств связи Темирали Ширкинбаева с семьей Серика Туржанова, поскольку их в природе, по ее мнению, не существует. Поэтому она твердо заявляет: «Если финансовая полиция связывает действия господина Ширкинбаева с нашей семьей, то логично будет предоставить доказательства нашего знакомства или разговора с ним».

По словам Мейраш Туржановой, финансовая полиция до сих пор ничего вразумительного не сообщила по вопросу возможной связи между Темирали Ширкинбаевым и семьей Серика Туржанова, кроме той информации, которую Мурат Жуманбай приводил 1 июля.

Мейраш Туржанова уверена в невиновности мужа и считает, что эти действия финансовой полиции вызывают больше вопросов, чем ответов на них, а также дают основание для разного рода предположений.

В связи с этим она выдвинула собственную версию произошедшего с Темирали Ширкинбаевым: «Я считаю, что смысл этих действий в том, что финансовая полиция не может ничего доказать и оправдаться перед своим руководством и руководством страны».

Мейраш Туржанова в связи с вопросом корреспондента нашего радио Азаттык о возможности или невозможности публичных
показаний Темирали Ширкинбаева против Серика Туржанова, как это делается ныне с транслируемыми по телевидению показаниями топ-менеджеров «Казатомпрома» против Мухтара Джакишева, ответила, что сегодня в стране «ничего нельзя исключать».

Другие участники пресс-конференции также заявили, что не знают Темирали Ширкинбаева. Кроме того, исполняющий обязанности генерального директора компании «Фирма КИИК» Олег Лещинский и вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов подвергли сомнению саму возможность причастности компании к действиям Темирали Ширкинбаева.

 

Асель (слева) и Мейраш Туржановы, дочь и жена арестованного бизнесмена Серика Туржанова. Алматы, 3 июля 2009 года.

 

Олег Лещинский сообщил, что компания «Фирма КИИК» ныне переживает не самые лучшие времена в связи с тем, что постоянные проверки правоохранительными органами затрудняют ее деятельность. Кроме того, многие партнеры просто напуганы событиями вокруг компании. В связи с этим он подвел к мысли о том, что сегодня у компании нет и не может быть денежных средств в тех размерах, о которых якобы заявлял Темирали Ширкинбаев.

Тимур Назханов прямо указал, что сумма в один миллион долларов является неподъемной для среднего бизнеса, к которому он относит компанию «Фирма КИИК». «У предприятия все деньги обычно находятся в обороте, к тому же по кредитам надо ежемесячно выплачивать. Поэтому такая громадная лишняя сумма, чтобы ее взять и просто так отдать, – это нереально сегодня для предприятия», - сказал Тимур Назханов.

Таким образом, получается, что некий Темирали Ширкинбаев совершил необъяснимый, можно сказать, странный, с точки зрения родных и коллег Серика Туржанова, поступок – выскочил откуда-то, как черт из табакерки, и попытался «купить» финансовую полицию за миллион долларов. Понятно, что подобная более чем странная выходка вызывает соответствующие вопросы.

ФИНПОЛИЦИЯ ДАЕТ ОТВЕТ, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ

В связи с прошедшей пресс-конференцией наше радио Азаттык задало финансовой полиции ряд вопросов, среди которых был вопрос о том, может ли финансовая полиция подтвердить наличие связи между Темирали Ширкинбаевым и Сериком Туржановым и/или его родными.

Радио Азаттык получило официальный ответ из финансовой полиции на свои вопросы, из которых следует следующее.

Во-первых, что следствие якобы обнаружило связь между Темирали Ширкинбаевым и Сериком Туржановым. И этого, мол, оказалось вполне достаточно для того, чтобы суд санкционировал арест Темирали Ширкинбаева. Вместе с тем финансовая полиция, ссылаясь на интересы следствия, не раскрывает содержание или характер связей, которые якобы были обнаружены между Темирали Ширкинбаевым и Сериком Туржановым.

Во-вторых, в ответе финансовой полиции утверждается, что она не распространяла сведений о том, что Темирали Ширкинбаев мог быть близок к родственникам Серика Туржанова.

Подобные ответы вызвали еще больше вопросов, в том числе о нелогичности действий финансовой полиции или имитации ею бурной деятельности. Поскольку они не опровергают доводы родных и коллег Серика Туржанова с выражением сомнения в истинности информации финансовой полиции о том, что некий Темирали Ширкинбаев был связан с Сериком Туржановым.

СТРАННОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОБВИНЕНИЕ

Учредителю компании «Фирма КИИК» Серику Туржанову предъявлено окончательное обвинение в пособничестве в хищении бюджетных средств. Об этом 17 июня в ходе еженедельного брифинга сообщил официальный представитель финансовой полици Марат Жуманбай.

Марат Жуманбай напомнил, что «обвинение в совершении хищения бюджетных средств с использованием служебного положения на сумму 764 миллиона 800 тысяч тенге (около 5,1 миллиона долларов) предъявлено заместителям председателя агентства по статистике Нурману Баянову и Бирлику Мендыбаеву. Оба они арестованы. Обвинение в пособничестве в хищении указанных средств также предъявлено генеральному директору компании «Фирма КИИК» Александру Нисанову».

«12 июня текущего года окончательное обвинение в пособничестве в хищении указанных бюджетных средств предъявлено учредителю
данной фирмы Серику Туржанову. Обвинение поддержано прокуратурой и судом санкционирован его арест», - сообщил Марат Жуманбай.

Бросаются в глаза некоторые детали превращения обвинения в окончательное, на которые, кстати, обратила внимание Мейраш Туржанова, жена Серика Туржанова, на пресс-конференции в пятницу, 3 июля.

Мейраш Туржанова отметила, что «12 июня районный суд №2 Сарыаркинского района Астаны отклонил ходатайство адвоката Серика Туржанова «об отмене меры пресечения в виде ареста, в связи с отсутствием доказательств его виновности и избранием другой, не связанной с изоляцией от общества, мерой пресечения и постановил санкционировать меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца».

Она также сообщила, что «данное постановление было обжаловано нашим адвокатом, на что дается трое суток, то есть до 16 июня». «В таком случае обращение в органы финансовой полиции Темирали Ширкинбаева именно 16 июня с этим вопросом, по моему мнению, нелогично», - делает вывод Мейраш Туржанова.

Со своей стороны, мы отметим, что о предъявлении Серику Туржанову окончательного обвинения финансовая полиция сообщила на другой день, а именно 17 июня, что вызывает вопрос о возможной неслучайности следующих друг за другом событий этих двух дней.

Тем более что по сообщению той же финансовой полиции, окончательное обвинение Серику Туржанову было предъявлено 12 июня. Поэтому возникает вопрос о том, почему или какого еще события она ожидала с 12 до 16 июня и в течение этого времени тянула с его объявлением.

 

Мейраш Туржанова, жена арестованного бизнесмена Серика Туржанова. Алматы, 3 июля 2009 года.

 

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННАЯ СТРАННОСТЬ

Есть еще одна деталь в «деле Туржанова». Если в последнее время, особенно в связи с «делом Мухтара Джакишева» и «делом Рамазана Есергепова», облик КНБ обрел особенно зловещий ореол, а финансовая полиция по своему репрессивному эффекту отошла на второй план, то тут наоборот.

Коллеги Серика Туржанова во время пресс-конференции в Алматы, проведенной 9 июня по поводу его ареста, заявили, что не только сомневаются в обоснованности выдвинутых против него обвинений, но и считают, что его дело следует передать из финансовой полиции в КНБ.

Ассоциация независимых предпринимателей Казахстана направляла открытое письмо президенту страны Нурсултану Назарбаеву с тем, чтобы он посодействовал в выяснении подробностей ситуации, связанной с Сериком Туржановым. Пока же президент Нурсултан Назарбаев хранит молчание по «делу Туржанова», события развиваются непредсказуемо, во всяком случае внешне.

Учредитель компании «Фирма КИИК» Серик Туржанов был арестован по подозрению в совершении коррупционных преступлений вместе с генеральным директором компании «Фирма КИИК» Александром Нысановым и заместителем председателя Агентства по статистике Берликом Мендибаевым.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.