Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3213 просмотров

Пенсионер Актюбинской области оборудовал свое жилище техникой на грани фантастики

Пенсионер модернизировал свой дом. Умный дом отныне не просто красивый термин со страниц глянцевых журналов. Пенсионер Виктор Ковалев из города Алга Актюбинской области оборудовал свое жилище техникой на грани фантастики.

Пенсионер модернизировал свой дом.

Умный дом отныне не просто красивый термин со страниц глянцевых журналов. Пенсионер Виктор Ковалев из города Алга Актюбинской области оборудовал свое жилище техникой на грани фантастики.

Сюрпризы начинаются уже с порога: свет включается хлопком в ладоши, часы не только отбивают время, но и произносят его вслух.

В подвале умного дома находится детектор, который предупредит хозяина в случае подтопления.

Во дворе дома стоит самодельная ветряная мельница, которая не только вырабатывает электричество, но и качает воду, дробит зерно и используется как шлифовальный станок.

ВИКТОР КОВАЛЕВ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ:

"Волговский задний мост используется. Дальше используется кардан, кардан соединяется с редуктором и через редуктор уже идет распределение".

Главной своей гордостью Виктор Ковалев считает легендарный ГАЗ-АА, или военную полуторку. Этот грузовик пенсионер буквально восстанавливал из груды металлолома. А сейчас двигатель работает, как новенький. Автомобиль даже в наше время продолжает трудиться — он участвовал в параде ко дню победы и уже снимался в кино. Виктор Ковалев славы своей машины не стесняется и надеется, что покататься на военной полуторке смогут и его потомки.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.