Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3989 просмотров

На берегу Индийского океана нашли человеческий зоопарк

На Андаманских островах — архипелаге в Индийском океане — индийские туроператоры организовали для иностранцев незаконный зоопарк, где вместо животных представлены люди.

На Андаманских островах — архипелаге в Индийском океане — индийские туроператоры организовали для иностранцев незаконный зоопарк, где вместо животных представлены люди.

Туристы за взятки снимают на фото и видео представителей джарава — примитивного племени, одного из местных народов Андаманских островов, и обращаются с ними так же, как с животными.

Это племя начало общаться с современным миром только в конце прошлого века. Его численность составляет лишь 300-400 человек, местным жителям и туристам запрещено контактировать с джарава, а тем более снимать их на фото и видео. В противном случае правонарушитель будет арестован и предстанет перед судом.

Однако за взятки — около $560 — туристы нарушают эти запреты, а местная полиция делает вид, что ничего не замечает. Более того, иностранцы бросают джарава еду, как животным, заставляют танцевать и проделывать различные трюки. Экскурсию на территорию проживания джарава организовывались под видом визитов в пещеры вблизи Порт-Блэра — административного центра Андаманских островов.

Информацию о незаконном развлечении впервые представил широкой общественности фотограф и журналист Гетин Чемберлен.

Джарава проживают в горной местности на западе архипелага, охотятся и собирают плоды. Расовый тип этого племени — негритосы, ветвь австралоидной большой расы. Это одно из самых закрытых для общения племен. Джарава изредка вступают в стычки с местными индийцами, когда те нарушают пределы их владений.

Районы обитания аборигенов официально объявлены заповедными и закрытыми для посещения, а также лесоразработок.

Андаманские острова — архипелаг в Индийском океане в юго-восточной части Бенгальского залива между Индией и Мьянмой. Является частью индийской союзной территории Андаманские и Никобарские острова и состоит из 204 островов. Общая площадь островов составляет 4120 кв. км, а их население — 250 тыс. человек, из которых сегодня лишь несколько сотен — это коренные жители.

Языки андаманских туземцев, так называемые андаманские языки, образуют собственную небольшую языковую семью, являющуюся наиболее древней языковой семьей Южной Азии и не родственную ни одной другой языковой семье.

Диапазон

По материалам: tourdream.net

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.