Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3056 просмотров

По стопам Райсы Байлиевой

 Воспитанница чемпионки мира по самбо Ильмира Искакова выиграла серебро на кубке мира в Уральске. Выиграть золото турнира сержанту полиции не позволила травма руки. 

Воспитанница чемпионки мира по самбо Ильмира Искакова выиграла серебро на кубке мира в Уральске. Выиграть золото турнира сержанту полиции не позволила травма руки. 

Кубок мира по самбо на призы президента РК в Уральске проходил с 27 по 30 января. В общей сложности на ковер выходили более 200 участников из 20 стран. От Актюбинской области на турнир поехали 14 человек. Трое из них стали серебряными призерами. Анар Сетимова в весовой категории до 80 килограммов и Нурсултан Имангазин в весе 100 килограммов заняли вторые места. А 24-летняя Ильмира Искакова, которая тренируется под руководством Райсы Байлиевой, совсем немного недотянула до золотой медали. 

– Ильмиру я тренирую около шести лет, – говорит Райса Байлиева. – Хотелось бы выразить огромную благодарность тренеру Алтынбеку Джиенбаеву, который помог подготовить призеров данного турнира. Это первый старт для наших самбистов. Прогресс по сравнению с прошлым годом есть. На кубке мира 2011 года актюбинцы выиграли две бронзы, а в этот раз сразу три финалиста. Это связано также с увеличением финансирования со стороны облспорта. Теперь мы намерены подготовиться к чемпионату Казахстана по самбо, на котором я и сама планирую выступить. По итогам чемпионата планируем получить путевку на азиатский чемпионат, который пройдет в мае в Уральске. 

Ильмира Искакова занимается самбо уже девять лет. До этого она выигрывала кубок Казахстана, а в прошлом году стала призером чемпионата Азии. На кубке мира в Уральске сержанту батальона патрульной полиции выиграть золото помешала травма руки.  

– В Уральске я провела три схватки, – вспоминает Ильмира Искакова. – В первой болевым приемом одолела соперницу из Монголии. Затем по баллам выиграла самбистку из Кыргызстана – 5:0. В этой схватке я по­вредила локоть, поэтому в финале с россиянкой чувствовала некоторый дискомфорт. В итоге уступила в схватке за золото по баллам. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.