Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11565 просмотров

Почему люди пьют водку?

По данным ВОЗ,  алкоголь – причина почти 4%  смертей в мире. От злоупотребления спиртным погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулёза и войн.

Бибигуль,

временно безработная:

« У меня плохое отношение к водке. Когда много пьешь, болезни случаются разные, отношения портятся с близкими людьми, работу теряют. Водка к зависимости приводит. Так что, ее лучше вообще не пробовать. Можно выпить стакан хорошего вина». 

Ирина Михайловна, 

пенсионерка:

« Все зависит от слабости. Водкой пытаются отвлечься от каких-то бытовых проблем. Но ведь от этого они не исчезают, а появляются новые как снежный ком. Я сама водку не пью, возраст не тот уже. Лучше бокал вина вместо рюмки водки».

Раиса Павловна

пенсионерка:

« Наш народ и в горе пьет, и в радость. Повод всегда найдется. А вот спиваются те, кто не находит своего места в жизни. По праздникам немного выпить можно, граммов 100. Главное, чтобы потом помнить тот день».

Наталья Григорьевна, 

пенсионерка:

« Сейчас пить меньше стали, на улицах алкоголиков почти не вижу. Может, культурнее стали люди, может, работают больше – пить некогда. А как при Советском Союзе было? В день зарплаты обязательно надо выпить». 

Богдан

студент:

« Многие пьют, чтобы забыться совсем, уйти от проблем. Но причин пьянства может быть несколько, я просто не могу судить об этом, так как сам вообще не употребляю спиртных напитков, даже по праздникам. Я за здоровый образ жизни». 

Дархан

финансист:

« Пока ты молодой и у тебя есть здоровье и силы, можно гулять, развлекаться, в общем, отрываться и пить водку в том числе. А вот когда становишься уже более взрослым, тогда алкоголь – это уже плохо». 


Акслу,

работник пищевой сферы:

« Злоупотребляют у нас в основном мужчины. А все почему? Потому что зарабатывают мало, дома ничего не делают, еще и жена под боком клюет. Вот они и пьют, чтобы не сойти с ума. А от этого вред, только хуже становится».

Александр

офицер в отставке:

« Отсутствие культуры, неудовлетворенность личной жизнью, куча проблем. Вот и спиваются. Нет, конечно, по праздникам выпить можно, за столом. Это традиция такая. Главное, меру знать надо». 

Николай Никитович, 

пенсионер:

« Пьют те, кто заработать больше чем на бутылку не может. Я как-то равнодушен к этому делу, можно выпить по праздникам, но только не в будни. Да и с моей пенсией копеечной не сопьешься. Если буду пить три дня, то на четвертый денег даже на хлеб не останется».

Дарибай

врач:

« Причин может быть много. Основные причины пьянства – это когда человек страдает от безысходности, когда не видит выхода из тяжелого положения. Он начинает пить, надеется найти решение. Но с помощью водки выхода не найдешь никогда».

Мереке

зоотехник:

« Когда молодая девушка курит и пьет водку – это уже конец света. Те, кто производит и продает алкоголь, зарабатывают деньги на чужом горе. Необходимы жесткие меры, чтобы люди не спивались. Нам нужен сухой закон, как это было при Союзе».

Серик

охранник:

« Сам не пью, только курю. Но думаю, по великим праздникам, на Новый год, на женский день или на 23 февраля выпить можно. Хотя считаю, что в наши дни вообще пить не стоит, работать надо, работать. Я вот курить бросить все не могу…».

Артур

школьник:

« Пьют, наверное, те, кому делать нечего. Водка, конечно, это плохо, она к смерти приводит. Сам я не пью и не буду, потому что занимаюсь футболом».

Абзал

менеджер:

« Сам часто не употребляю, но по праздникам бывает. Ну и лечатся многие водкой от гриппа и простуды. В таких делах очень хорошо помогает водка с перцем».

Ануар,

студент:

« Злоупотребление алкоголем не избавляет от проблем в жизни. Все становится только хуже. Сам я отрицательно отношусь к спиртным напиткам и другим пить не советую».

Тимур

студент:

« Алкоголизм показывает низкий уровень жизни. Пьют в основном бедные люди, у которых больше ничего нет».

От водки гибнут миллионы

По данным ВОЗ,  алкоголь – причина почти 4%  смертей в мире. От злоупотребления спиртным погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулёза и войн.

Рост доходов в странах Азии и Африки ведет к увеличению алкоголизма, в развитых странах все чаще отмечается запойное пьянство. Самый высокий уровень смертности в результате употребления алкоголя зафиксирован в России и странах СНГ. Там каждая пятая смерть связана с употреблением спирт­ного. Всего же в мире по причинам, связанным с употреблением спиртного, ежегодно умирает около 2,5 млн человек.

В западных странах уровень потребления алкоголя, как правило, значительно выше, чем в Северной Африке и странах южнее Сахары, а также чем в Южной Азии, где проживает преимущественно мусульманское население. Запойное пьянство все чаще отмечается в Бразилии, Мексике, Южной Африке, Казахстане и Украине. Этот феномен получает все большее распространение и в Великобритании, причем некоторые эксперты относят это на счет дурного влияния Восточной Европы. Около 11% пьющего населения подвержены еженедельным запоям, причем во всем мире мужчины пьют значительно больше женщин. Россия и страны СНГ бьют печальный рекорд по статистике: каждый пятый человек там умирает от причин, связанных с пьянством.  »

— https://www.bbc.co.uk

Это интересно

31 января отмечается день рождения классической русской водки. В этот день в 1865 году в Санкт-Петербурге Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию “О соединении спирта с водою”, посвященную теории растворов. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.