Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2766 просмотров

Астана и Берлин будут поднимать экономику вместе

Казахстан и ФРГ подпишут пакет соглашений в рамках экономического взаимодействия в ходе визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Берлин в феврале текущего года.

Казахстан и ФРГ подпишут пакет соглашений в рамках экономического взаимодействия в ходе визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Берлин в феврале текущего года, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) республики.  

В Берлине состоялась встреча посла Казахстана Нурлана Онжанова с вице-канцлером и федеральным министром экономики и технологии ФРГ Филиппом Рёслером. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества. Вице-канцлер заверил, что Казахстан является важным экономическим партнером Германии в СНГ и Центральной Азии, что подтверждается высокими показателями взаимной торговли. 

«Немецкий политик подчеркнул потенциал казахстанской экономики, отметив тот факт, что запланированное подписание солидного пакета экономических документов в ходе предстоящего февральского визита главы государства в ФРГ, послужит дальнейшему укреплению отношений между Астаной и Берлином. В данном контексте глава Минэкономики ФРГ отметил практическую важность предстоящего визита Назарбаева в Берлин, который позволит дать национальным экономикам политический сигнал и придать мощный импульс полномасштабному взаимовыгодному партнерству», - указывается в сообщении.

Принимая во внимание достижения Германии в развитии сектора металлургии, химической отрасли, агропромышленного комплекса и медицины, собеседники констатировали единство мнений по необходимости расширения взаимодействия двух стран в данных направлениях. 

Одним из основных составляющих двусторонних переговоров стал очередной пятый Астанинский экономический форум, который намечен весной в столице Казахстана. «Германский политик дал высокую оценку эффективности данного мероприятия с учетом последних событий на мировых рынках и выразил казахстанской стороне благодарность за любезное приглашение. Он заметил, что в прошлом году в работе форума приняла участие многочисленная немецкая делегация и, на его взгляд, Германия в этом году на Форуме будет также представлена на достойном уровне», - говорится в сообщении.    

В текущем году наши страны отмечают 20-летие со дня установления дипломатических отношений. В этой связи Рёслер пожелал двум странам дальнейшего доверительного политического диалога и расширения партнерских отношений в сфере экономики.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.