Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2037 просмотров

На Фиджи введен режим ЧП

На западе Фиджи из-за мощного наводнения и оползней, унесших жизни по меньшей мере шести человек, было объявлено чрезвычайное положение.

На западе Фиджи из-за мощного наводнения и оползней, унесших жизни по меньшей мере шести человек, было объявлено чрезвычайное положение.

По данным местных властей, порядка 3500 жителям островного государства пришлось покинуть свои дома. Вынужденным переселенцам предоставили временные убежища. Среди погибших оказалась семья из четырех человек, которых погребло заживо оползнем в районе Ба.

К стихийному бедствию привели проливные дожди, начавшиеся в регионе на прошлой неделе. Наибольший урон нанесен крупнейшему острову архипелага Вити-Леву. Режим ЧП введен в районах Нади, Лаутока, Ба, Сигатока и Ракираки.

В помощь пострадавшим на Фиджи соседняя Новая Зеландия выделит в распоряжение Красного креста 350 тысяч новозеландских долларов (286 тысяч долларов США). С таким заявлением в четверг выступил министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли (Murray McCully).

В настоящее время из подвергшихся удару стихии районов Фиджи, включая туристический остров Денарау, продолжается эвакуация иностранцев, среди которых много австралийцев и новозеландцев. По словам Маккалли, никто из его сограждан за экстренной помощью не обращался. Власти Фиджи также заявляют, что никого из туристов на островах не бросили и иностранцы смогут вылететь домой из аэропорта Нади.

В марте 2010 года на Фиджи ввели чрезвычайное положение из-за сильнейшего за последние десятилетия циклона "Томас". Наибольший удар стихии обрушился на север страны, где затопило несколько районов и отключилось электричество. Покинуть свои дома пришлось около 6000 человек, сообщалось по меньшей мере об одной погибшей.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.