Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5428 просмотров

В КНБ не комментируют отказ арестованного вице-министра обороны Маерманова от адвоката и готовности генерала признать свою вину

Отказ арестованного вице-министра обороны Кажимурата Маерманова от своего адвоката и готовность генерал-лейтенанта признать свою вину в инкриминируемых деяниях в комитете национальной безопасности Казахстана комментировать не стали.

Отказ арестованного вице-министра обороны Кажимурата Маерманова от своего адвоката и готовность генерал-лейтенанта признать свою вину в инкриминируемых деяниях в комитете национальной безопасности Казахстана комментировать не стали.

На вопрос корреспондента, соответствует ли действительности появившаяся информация, что арестованный по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями генерал готов дать признательные показания и внезапно отказался от услуг защитника, пресс-секретарь председателя КНБ Кенжебулат Бекназаров не ответил, добавив только, что “идет расследование и до его окончания никаких комментариев от спецслужбы не будет”.

Как уже сообщалось, следственный департамент КНБ 10 апреля предъявил вице-министру обороны К.Маерманову обвинение по ст.380 ч.2 УК РК – “злоупотребление должностными полномочиями и превышении власти, повлекшие тяжкие последствия”. Арест генерал-лейтенанта санкционировал военный суд. По данным спецслужбы, уголовное дело было возбуждено в августе 2008 года по итогам доследственной проверки материалов счетного комитета о фактах неэффективного использования министерством обороны бюджетных средств на сумму более $82 млн. Как ранее заявлял КНБ, в рамках уголовного дела расследуются коррупционные действия должностных лиц минобороны, допущенные при заключении и реализации ряда контрактов с израильскими фирмами “Imi” и “Soltam-Systems” по приобретению Казахстаном реактивных систем залпового огня “Найза” и модернизации артиллерийских систем “Семсер” и “Айбат”, официальным представителем которых являлся Борис Шейнкман.

Согласно материалам следствия контракты заключались с 2006 года под непосредственным руководством вице-министра обороны К.Маерманова, который приказом минобороны 10 апреля был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Известно, что 30 марта следствием КНБ РК предъявлено официальное обвинение по факту мошенничества 62-летнему гражданину Израиля Б.Шейнкману, представлявшему в Казахстане интересы компаний израильской военной промышленности. Находится ли обвиняемый Б.Шейкман до сих пор под стражей в следственном изоляторе, в КНБ также не стали комментировать.

55-летний генерал-лейтенант К.Маерманов окончил Ленинградское высшее артиллерийское училище и военную академию генштаба вооруженных сил России. По окончании академии проходил службу в должности начальника ракетных войск и артиллерии минобороны РК. С октября 2000 года состоял в ранге командующего ракетными войсками и артиллерией ВС Республики Казахстан. В апреле 2007 года распоряжением президента РК К.Маерманов был назначен замминистра обороны страны. Награжден орденом “Данк” II степени за образцовое исполнение воинского и служебного долга.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.