Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2329 просмотров

Обама объявил новую военную стратегию США

Президент США заявил, что американская армия станет более компактной, сохранить свое превосходство и перенаправит свои усилия на Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Президент США Барак Обама раскрыл детали сокращения военного бюджета на 500 млрд долл. в рамках новой оборонной стратегии страны. Стратегия на будущее десятилетие предполагает сокращение численности армии и военного бюджета во имя восстановления экономического потенциала государства.

Президент США заявил, что американская армия станет более компактной, но сможет сохранить свое превосходство и перенаправит свои усилия на Азиатско-Тихоокеанский регион. Выступая в Пентагоне, американский лидер обнародовал планы по пересмотру военного бюджета США, в соответствии с которыми из вооруженных сил будут уволены несколько тысяч человек.

В преамбуле к стратегии Б.Обама выразил уверенность в том, что за счет увеличения вложений в кибервооружения США сможет уменьшить даже ядерный потенциал, не проиграв при этом в обороноспособности.

"Наша армия будет более компактной. Но мир должен знать, что США сохранят военное превосходство при помощи вооруженных сил, которые будут маневренными и гибкими", - сказал Б.Обама. По его словам, сейчас главная задача США - восстановить свою экономическую мощь, и страна "переворачивает страницу десятилетия войны". Кроме того, президент США отметил, что военный бюджет будет продолжать расти, но не такими быстрыми темпами, как раньше.

5 января не было объявлено о конкретных масштабах сокращений численности вооруженных сил, однако в прессе появились сообщения о том, что в течение следующих 10 лет бюджет армии и корпуса морской пехоты будет сокращен на 10-15%. Это означает уменьшение численности военнослужащих на десятки тысяч человек.

Диапазон

По материалам: reuters.com

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.