Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8732 просмотра

Астана - самый счастливый город в Казахстане

Самые счастливые города в Казахстане - это Астана и Алматы. Костанайская область - самый несчастливый регион. 

Самым счастливым городом в Казахстане, по мнению аналитиков журнала Exclusive, является Астана. Самым несчастливым регионом республики названа Костанайская область.

Эксперты составили рейтинг "индекса счастья" для каждого региона страны, оценивая их по семи параметрам: здоровье, безопасность, экологическая нагрузка, образование, доступность коммуникаций, доступ к материальным благам и уверенность в завтрашнем дне. Таким образом, в список вошли 14 областей, а также города Астана и Алматы.

"Идея рейтинга очень проста и основана на данных официальной статистики. За нулевую отметку каждого параметра принят средний казахстанский уровень. По всем параметрам наиболее значительно от него в положительную сторону отличается Астана. Единственное отрицательное значение у столицы - в соотношении количества учеников и учителей. Город занимает самую низкую в Казахстане позицию "-7", - говорится в сообщении журнала Exclusive.

На втором месте счастливых городов оказался Алматы, занимающий лидирующие позиции в области здоровья, экологии, доступности к коммуникациям и материальным благам. Однако эксперты отметили, что в "южной столице" высокий уровень преступности, кроме того, наблюдается дефицит учителей.

Наихудший "индекс счастья" у Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. "На общее положение в рейтинге повлиял значительный отток населения, значительно меньшие в сравнении со средним республиканским уровнем соотношения номинальных денежных доходов к прожиточному минимуму, показатели здоровья населения и уровень преступности", - заключили аналитики Exclusive.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Неудивительно, весь Казахстан работает на этот "цветок" в степи. Памятник амбициозности, город вампир.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Понятное дело, что счастливый! деньги всего РК туда стекаются и кормят не пойми кого, а Костанай, считай хлеборобы, кормят всех, а сами несчастливы, вот и вся правда жизни!

    0
    0