Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1910 просмотров

Межплеменные столкновения в Нигерии: погибли около 50 человек

В Нигерии в ходе межплеменных столкновений погибли не менее 50 человек. Конфликт возник из-за земельных разногласий.

В Нигерии в ходе межплеменных столкновений погибли не менее 50 человек. По сообщению пресс-службы правительства страны, конфликт между двумя племенами юго-восточного штата Эбони возник из-за земельных разногласий.

Стоит отметить, что столкновения произошли через несколько часов после того, как в ряде районов страны власти объявили чрезвычайное положение. Президент Нигерии Джонатан Гудлак уже высказывал твердое намерение ввести чрезвычайное положение в стране после теракта, организованного исламистской организацией "Боко Харам" в день католического рождества.

Напомним, что 25 декабря 2011 г. прогремел взрыв в столице Нигерии Абудже, после окончания рождественской службы в церкви святой Терезы. В результате взрыва погибли 37 человек, еще 54 были ранены. Позднее произошло еще три взрыва: один - в Джосе и два - в Даматру. Ответственность за взрывы взяла на себя радикальная исламистская организация "Боко Харам", название которой означает "Западное образование - грех".

29 декабря, очевидно, в ответ на рождественские теракты, неизвестние бросили взрывное устройство в окно мусульманской школы. В г. Порт-Харкоте. Пострадали шестеро детей и один взрослый.

Отметим, в последнее время, вскоре после победы Джонатана Гудлака на президентских выборах, Нигерия столкнулась с волной террористических атак со стороны радикальной исламистской группировки "Боко харам". От действий "Боко харам", которая своей целью провозглашает свержение светской власти в Нигерии и установление исламского государства, в 2011 г. погибли, по меньшей мере, 465 человек.

Диапазон

По материалам: BBC

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.