Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3633 просмотра

Полгорода во тьме

21 и 22 декабря в большей части города отключалось электричество. 

21 и 22 декабря в большей части города отключалось электричество. Горожане предположили, что возобновили «веерные отключения».

Вечером 21 декабря погас свет в домах 8-го и 5-го микрорайонов, в старом городе. Почти через час свет появился. За время, что горожане провели при свечах, родился ряд версий о причинах «светопреставления». Среди них версия о теракте на электростанции. Также предполагали, что власти решили в конце года сэкономить электричество. Самой пугающей оказалась версия о том, что к нам возвращается один из признаков «лихих 90-х» – веерное отключение света. Жителям Шанхая повезло больше: в среду вечером в их домах свет погас лишь на миг. В четверг горожане вновь испытывали перебои с электричеством. В нескольких районах города свет отключился с 10 до 12 часов. 

Энергетики объяснили, что все дело в аварии на линиях электропередачи. 21 декабря, около 11 вечера оборвался грозоотводный трос, вследствие чего произошло отключение линий электропередачи «Сазда-1» и «Сазда-2». Первая линия включилась автоматически, на второй произошли сбои. На место аварии приехала аварийная бригада, установили причину аварии, но делать ремонт стало возможным только в светлое время суток. Ремонт­ные работы проводили в четверг с 10:00 до 11:30, на это время в целях безопасности энергетики обесточили несколько районов города. Перебои со светом были и вечером. Но при этом, как отметили местные власти, все жизненно важные объекты получали энергию из резервных источников и работали в штатном режиме.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.