Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9029 просмотров

Новогоднее путешествие «Диапазона»

Дед Мороз и Снегурочка «Д» совершили новогоднее путешествие и узнали, как сложилась судьба героев материалов «Требуется помощь». 

В канун Нового года все ждут каких-то чудес. Мы решили эти чудеса устроить сами – вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой отправились в гости к тем, о ком писали, кому когда-то была нужна ваша и наша помощь. Мы решили узнать, как изменилась их жизнь и чего они ждут от 2012 года. 


Дочь Лауры мечтает стать врачом 

Хромтауский район. Акжар. Дед Мороз и Снегурочка приехали сюда в семью Лауры Муратовой. О ней «Д» писал в 2008 году. Муж Лауры тогда тяжело болел, в семье росли трое детей, младшей из которых было всего 10 месяцев. Семья еле сводила концы с концами, детям буквально нечего было есть. Лауре помогали десятки людей. Сейчас мужа ее нет, и троих детей она воспитывает одна.

Со Снегурочкой и Дедом Морозом в дом Лауры пришла радость. Больше всего гостям радовалась маленькая Салтанат. Она даже показала, как умеет танцевать и призналась, что, когда вырастет, хочет стать врачом. Мечта 11-летнего Токтамыса быть предпринимателем, ну а старший из детей, Бейбарыс, видит себя полицейским. Пока что мальчики ходят в школу. Салтанат хочет в садик, но платить за него Лауре нечем. Пособие на всех 22 тысячи тенге.  Даже на еде приходится экономить. Но Новый 2012 год семья встретит за сытным дастарханом. Мы передали ей продуктовый набор, сладкие подарки и деньги. 

– Я приготовлю детям бесбармак, – обрадовалась Лаура. – Мы его последний раз полгода назад ели. В новогоднюю ночь я пожелаю себе найти работу. Сейчас я собираю бутылки, металл, иногда еду на заработки в город – мою в кафе посуду, дочку беру с собой. 


У Саши Хасановой  будет новая квартира

Жем. Сюда недавно перебралась Александра Хасанова. О ней мы писали осенью прошлого года. Саша выросла без отца и матери. Потом умерла и бабушка. Саша вышла замуж, родился сын, потом умер муж. Вскоре у женщины появился второй ребенок. С двумя детьми Саша оказалась практически на улице. Она нашла работу в Кандыагаше и там снимала сырой угол.

– Я несколько месяцев собирала 1000 тенге на такси, чтобы приехать к вам, – с этого начала свой рассказ Александра, впервые появившись у нас в редакции. Нашлось очень много людей, захотевших помочь ей, Елисею и маленькому Альтаиру. Мугалжарский райакимат выделил ей квартиру в Жеме. Со временем обещали и работу. 

– В квартире тепло, есть свет, газ. Елисей отлично учится, – рассказала на днях Саша. 

Доехать до Жема мы не смогли. Поэтому деткам перечислили деньги в банк.

– Мы елку нарядили, – сообщила Саша, когда готовился материал. – На переданные деньги я купила детям игрушки, положу их под елку на Новый год. Еще я купила печенье, фрукты, конфеты, запаслась рисом, макаронами,  картошкой. Чего я желаю себе в новом году? Постоянного жилья – сейчас мы в квартире живем временно, работы хорошей и чтобы дети не болели. Читателям «Д» – благополучия. У них очень добрые сердца.


Папа и четыре Я

Кандыагаш. Здесь живет семья Мухамбета Жумагулова. О нем мы писали в 2007 году. О папе с 4 детьми нам тогда сообщили соседи. Семья, где самому маленькому из детей было всего 2 года, жила в заброшенной квартире без тепла, газа и воды. Мама детей умерла,  папа воспитывал их один. Отдавать маленького в детский дом Мухамбет отказался. В тот момент у него забрали еще и квартиру, работу пришлось бросить, чтобы быть с малышом. Старшая дочь болела туберкулезом. Вся семья жила на пособие в 12500 тенге. 

Десятки читателей предложили Мухамбету помощь – они передавали детскую одежду, продукты, кто-то привез телевизор, чтобы детям было веселее встречать Новый год, а одна бабушка – мягкую мебель, чтобы дети не спали на холодном полу. 

Как живут Жумагуловы сегодня? Мухамбет отсудил и переехал в свою квартиру. В ней всего две комнаты, зато тепло. Старшие девочки Жайнагуль и Салтанат заканчивают школу, сын учится в 7 классе, маленький Абдрахман в этом году пошел в 1 класс. Мухамбет женился, купил подержанную машину и занимается частным извозом. 

– Моя мечта – увидеть Астану, – поделился своим секретом со Снегурочкой маленький Абдрахман и прочитал стихи о новой столице. В подарок получил принадлежности для школы.

– Спасибо, что не забыли нас, – сказал на прощание Мухамбет Жумагулов. – Сегодня у нас все хорошо. Надеемся получить жилье побольше – семья стоит в очереди как многодетная. Всем желаю терпения. Это главное, что помогает пережить трудности. 


Бактыгуль и ее дети больше не живут в подвале


Бактыгуль Утениязову читатели «Д» наверняка тоже помнят. О ней мы писали два года назад. Бактыгуль с тремя деть­ми жила в подвале жилого дома. Старшая из детей Гульмира два года не ходила в школу, сидела с маленьким братиком и сестренкой. Бактыгуль работала посудомойкой в ресторане, на небольшой заработок тянула детей как могла. Маленькому Меирымбеку тогда не было и года. Кормила его мама молоком, разведенным с водой. Дети жили без документов и для государства как бы и не существовали. Документов не было и у самой Бактыгуль. Дети почти не выходили на улицу – им нечего было надеть, у Бактыгуль накопились долги за подвал. В отчаянии женщина обратилась в «Д». 

Мерует и Меирымбека срочно оформили в дом ребенка, Гульмиру – в школу. Сейчас ей 16, она учится в 7-м классе. Люди везли детям продукты, одежду, одеяла, деньги…  

Сегодня Бактыгуль Утениязова снимает жилье в старой части города. Сама работает продавцом.

– У нас все хорошо, – сообщила женщина, когда в субботу к ней приехали «диапазоновские» Дед Мороз и Снегурочка. – Гульмира учится, Меирымбека и Мерует я забрала из «Бобека» осенью. Меня все пугали, что их не отдадут – у меня ведь нет своего жилья, постоянной работы. Столько плакала из-за этого. Но наши жилищные условия обследовали, и в сентябре отдали детей. Спасибо всем, кто в трудную минуту был с нами рядом. Я получила документы. В «Бобеке» Мерует оформили инвалидность, она, к сожалению, не слышит. Сейчас дочь посещает круглосуточный садик, она очень любит танцевать, на новогоднем утреннике заняла первое место. 

Деду Морозу и Снегурочке дети, конечно, обрадовались. Они водили хоровод, танцевали, потом получили сладкие подарки и игрушки. Кроме этого, мы передали семье продукты, деньги и елочку.

– У нас елки никогда не было, – обрадовалась Бактыгуль, а дети принялись украшать ее гирляндами.


Дети, отзовитесь!

Дача на Оторвановке. Здесь недалеко от улицы Кандыагашской жила семья Атабаевых. Более года назад читатели помогали их детям – Галыму, Радику, Алиму, Гульбарам и маленькому Адилю. Семья переехала в Актобе из Иргизского района, оказалась в тяжелейшем положении, и дети буквально голодали. После публикации в «Д» благодаря читателям ситуация изменилась. Нам очень хотелось узнать, как сейчас дела у детей. Но на даче мы семью не нашли. Соседи подсказали, что они уехали в Кобдинский район. Еще мы узнали, что теперь в семье не пятеро детей, а шестеро. Мы искали их через социальные службы, но не нашли. Подарки Галыму, Радику, Алиму, Гульбарам и Адилю ждут в редакции. Очень просим родителей отозваться.


Наше новогоднее путешествие на этом закончилось. Мы благодарны всем, кто помог его организовать, передав героям наших публикаций подарки и деньги, чтобы в самый главный праздник в году они почувствовали тепло и заботу: 

  • Риму Кенжегарину – руководителю ПК «Регион» из Алгинского района, 
  • Толемису Шотанову – директору АФ ТОО «Гелиос», 
  • Светлане Шариповой – директору турфирмы «Светлана», 
  • Ибрагиму Сабирову – директору фирмы «Умная спецодежда» и всем сотрудникам этого предприятия, 
  • Девочке Жамиле, которая принимает участие во всех благотворительных акциях «Д», 
  • Куралай Байменовой – председателю общества парализованных граждан Актобе.

Наступающий 2012 год високосный, значит, у нас с вами будет на один день больше для добрых дел. Воспользуемся?  

Актобе–Кандыагаш–Акжар–Актобе

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.