Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5436 просмотров

На Актобе наступают динозавры

 В наш город приехала выставка доисторических животных.

В наш город приехала выставка доисторических животных. 

В Актобе открылась выставка «Ледниковый период» из Санкт-Петербурга. На выставке можно увидеть «почти живых» доисторических животных. До Актобе выставка была представлена жителям Алматы, Тараза и Кызылорды. 

Стадо динозавров уже 5 лет в разобранном виде путешествует в фурах. На то, чтобы собрать все экспонаты, необходимо два дня. Чтобы собрать 3-метрового мамонта, требуются 4 человека. Мамонт впечатляет не только своими размерами, но и тем, что животное покачивает бивнями. Многие экспонаты выставки благодаря компьютерной технике двигаются. Дополняют настроение акустические эффекты, имитирующие звуки природы и крики животных. Экспонаты выполнены из стекловолокна. Их разрешается трогать и фотографировать, на некоторые фигуры малышам даже можно залезать. Но не все ограничиваются этим.

– Динозавры страдают сильно, зубы часто отрывают, – рассказывает менеджер выставки Елена Пономарева. – Ладно бы бросали, так их уносят! Судя по всему, в качестве сувениров. Поэтому у нас всегда с собой ящик с материалами, нам приходится восстанавливать экспонаты.

– Однажды две фуры столкнулись, и 10 дней мы все приводили в порядок, – рассказывает менеджер Сергей Сидоров.

На выставке можно увидеть птеродактиля и мамонта, которые обитали на территории Казахстана. 

– Любимый герой выставки – тиранозавр, самый крупный хищник, существовавший на земле.  Детишки приходят на выставку чаще всего уже грамотные, могут сами рассказывать о динозаврах. А вот родители иногда удивляют, спрашивают, живые ли наши экспонаты. Одна женщина после экскурсии сказала, что она, конечно, все понимает, но откуда же тогда мы взяли их для показа в кино, если они вымерли. В одном городе приходила женщина с внуком, она была геологом и нашла в Монголии яйцо динозавра. Женщина посетовала, что если бы она знала, что ребенок будет так этим интересоваться, то оставила бы находку у себя.

Как рассказали менеджеры выставки, первая реакция у детей бывает разная, иногда маленькие дети даже пугаются. Между собой экспонаты называют простыми именами. На входе стоит фигура трицератопса, которого называют Машкой.  

– Не всегда удобно выговаривать научное название, для удобства даем простые имена. 

Выставка в музее по улице Кереева продлится около месяца.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.