Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3819 просмотров

Бабушка сгорела в пожаре вместе с внуком

В селе Шамши Калдаякова в ночь на 19 декабря сгорел двухквартирный дом. Погибли 61-летняя женщина и её 6-летний внук. Две семьи среди зимы остались без крова, им собирают помощь всем селом.

Трагедия произошла в ночь на 19 декабря в селе Шамши Калдаякова Каргалинского района. Пожар в жилом доме вспыхнул в 2 часа ночи. 

61-летняя женщина с внуком не смогли выбраться. Их тела нашли утром. 

Сейчас на месте дома Мальковых лишь обгоревшие стены. Крыши нет. Вместо пола – зола от обгоревших вещей. Даже через сутки после пожара из-под этой золы шел дым. 

– Такое у нас горе, – повторяет хозяин дома Александр Мальков, обходя то, что осталось от его жилища. – Здесь у нас печка стояла, тут диван, бабушка телевизор смотрела. Через стенку сын с внуком спали. 

Александру трудно говорить. 

– Вечером я забегал на ужин, – вспоминает он. – Печку посмотрел, коврик еще отодвинул подальше, все было нормально. Дома оставались сын, жена и 6-летний внук. Примерно в 2 ночи ко мне прибежал сосед: «Вы горите!». Прибегаю – тут все полыхает. Сын окно разбил, выскочил, а бабка с внуком остались. Пытались вытащить – какой там. Когда через окно воздух пошел – все еще сильнее взялось. Сын в дыму не смог найти внука. Тот проснулся – к бабушке побежал. Так их и нашли. Вместе. Их разгреб старший внук с чээсниками. Тела здесь лежали, – показывает на пол у порога Александр. – У внука одной ноги нет и у бабки тоже нет одной ноги, полностью сгорели. Сейчас к похоронам готовимся. Поминки будут в школе, акимат их взял на себя, я бычка зарезал. Я теперь как бомж. В одних штанах остался. Даже документов нет. 

Александр с сыном 11-классником сейчас живут у дочери. Сын о произошедшем старается не вспоминать. С перерезанными руками и обмороженными ногами в ту ночь его доставили в больницу. Вскоре выписали. 

«Скорую» и пожарную в ту ночь вызывал сосед Мальковых Алик Пампушин.

– В 2 часа ночи ко мне сосед­ский сын прибежал, – рассказывает он. – Я всех разбудил и в котельную за хозяином побежал. Мы пытались тушить пожар сами, но было бесполезно. Зять забежал в дом, задохнулся и вышел обратно.  Мы таскали воду ведрами. Но разве этим поможешь? Из Бадамши пожарные приехали, у них краны замерзшие, мы отогревали их газовой горелкой, а дом полыхал. Мороз на улице был 25 градусов. В поселке нужна своя пожарка. До Бадамши 80 километров, до Жилянки – 40. Пока пожарные приедут, тут все сгорит. 

От пожара пострадали и соседи Мальковых. Дом был двухквартирный, через стенку жила семья Мурата Искакова.  Теперь они с супругой и тремя детьми живут у родственников. 

– Нас разбудили прохожие. Сказали, что горим, – рассказывает Мурат. – Детям 8, 5 и 2 года. Мы выбежали на улицу. Пожарные прибыли через 30 минут. Они нашу крышу спасли, если бы не залили, сгорела бы. Сейчас на крыше лед. Если снег пойдет, все может провалиться, надо быстрее крышу закрыть.

Жители всем селом сейчас собирают деньги погорельцам. Инициативу взял на себя местный совет аксакалов. В селе люди небогатые, но в стороне не остался никто. Некоторые сами приходят в акимат, спрашивают, кому сдавать деньги. Средства собирают и в соседней Петропавловке. Помощь погорельцам решили оказать местные крестьян­ские хозяйства и ТОО.

В акимате сельского округа «Д» рассказали, что пострадавшим помогут с восстановлением документов, одеждой и организацией похорон. Появится ли в селе своя пожарка, в акимате не знают. С этим вопросом в район обращались и раньше, но пожарки так и нет. 

Галину Малькову и 6-летнего Аделя похоронили вчера. Вместе.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.