Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2947 просмотров

В Москве состоится высший Евразийский экономический совет

Трехсторонний саммит должен перевести в практическую плоскость решения, о которых президенты России, Белоруссии и Казахстана объявили в Москве 18 ноября. 

Президенты РФ, Белоруссии и Казахстана, как ожидается, подпишут решение о вводе в действие с нового года договоров о свободном движении товаров, капиталов и рабочей силы в пределах Единого экономического пространства трех стран, обеспечат кадрами Евразийскую экономическую комиссию - наднациональный орган управления интеграцией, а также адаптируют Таможенный союз к членству России во Всемирной торговой организации.

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, лидер стран, которые дальше всех на постсоветском пространстве продвинулись по пути интеграционного строительства, в понедельник соберутся в Москве на заседание Высшего Евразийского экономического совета, который пришел на смену Высшему органу Таможенного союза.

"Заседание... оно, я уверен, историческое. На самом деле, большими буквами - историческое. Если нам всем удастся сделать то, что на бумаге написано - а другого пути нет, кстати, - то мы с вами удивимся и объемам наращивания товарооборота, и взаимных инвестиций, и взаимного проникновения в банковской сфере. Будут новые очень серьезные экономические явления возникать", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько на брифинге для журналистов.

"Маховик раскрутился солидный. Самое главное, под ним экономическая база очень хорошая и юридическая, и очень много у этой идеи носителей во всех трех странах", - добавил он.

Вслед за трехсторонней встречей, также в понедельник, в Москве пройдет заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, объединяющего пять стран. На следующий день российская столица примет сессию Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, где представлены семь стран, и юбилейный саммит Содружества независимых государств, куда входят 11 из 15 бывших советских республик.

ИНТЕГРАЦИЯ ТРЕХ

Трехсторонний саммит должен перевести в практическую плоскость решения, о которых президенты России, Белоруссии и Казахстана объявили в Москве 18 ноября. Месяц назад они подписали договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая будет руководить интеграцией в формате будущего Единого экономического пространства (ЕЭП) и уже существующего Таможенного союза (ТС).

Тогда же президенты приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав курс дальнейшего сближения "тройки" с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.

Приходько сообщил, что на предстоящей встрече планируется подписать решение о вводе в действие с 1 января 2012 года пакета из 17 международных договоров Единого экономического пространства, создающих условия для свободного движения не только товаров, но и услуг, капиталов, рабочей силы.

Президентам предстоит проработать прикладные вопросы функционирования ЕЭК, в том числе назначить членов ее коллегии во главе с председателем. На должность председателя коллегии, постоянного рабочего органа ЕЭК, согласована кандидатура министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко. 

Он, как подтвердил Приходько, с переходом на новую работу покинет правительство. Помощник президента также сообщил, что российская сторона намерена делегировать в коллегию директора департамента международного сотрудничества правительства РФ Татьяну Валовую и заместителя министра экономического развития РФ Андрея Слепнева. В качестве международных чиновников, чей статус Приходько сравнил с еврокомиссарами, они, как ожидается, будут курировать основные направления интеграции и вопросы торговли, соответственно.

Члены коллегии ЕЭК работают на постоянной основе и назначаются сроком на четыре года с возможным продлением полномочий. Ожидается, что в состав ЕЭК войдут около 800 человек - представителей всех трех стран. Работать они будут в Москве, хотя не исключено, что в будущем будет удовлетворена просьба Казахстана о переезде коллегии в Астану.

На саммите также планируется подписать решение о вступлении в силу договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года. Приходько пояснил, что это нужно для "полноценного функционирования Таможенного союза при условии присоединения одного или нескольких его членов к Всемирной торговой организации".

Россию в пятницу официально приняли во Всемирную торговую организацию, полноправным членом которой страна станет после одобрения документов о принятии парламентом и президентом.

Среди тем московского саммита значится вопрос о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими сторонами экономического давления на одного из членов Таможенного союза.

"Проект соответствующего решения предусматривает, что в случае оказания подобного рода давления информация об этом незамедлительно направляется в Евразийскую экономическую комиссию для проведения консультаций по выявлению негативного экономического эффекта таких мер в каждом из государств-членов Таможенного союза и разработке мер совместного реагирования", - сообщил Приходько.

ПЛОДЫ СБЛИЖЕНИЯ

Помощник президента подчеркнул, что от сближения стран "тройки" уже начинает получать дивиденды средний и малый бизнес, выигрывает несырьевой сектор, появляются новые стимулы для взаимодействия не только государств, но и отдельных регионов.

"Уже сегодня на этапе сформированного Таможенного союза мы констатируем существенный рост товарооборота, взаимных инвестиций, различных явлений, суть которых сводится к поддержке самого важного - среднего бизнеса во всех наших трех странах... Все больше вовлеченность некрупных предприятий, региональных ассоциаций в интеграционные процессы. Не только нефть, газ, руда и крупные инфраструктурные проекты", - сказал Приходько.

Он выразил уверенность в том, что через два-три года "мы будем свидетелями очень существенных, а, может, многократных приращений товарооборота по целому ряду товарных позиций", и рассказал, что к интеграционным инициативам с небывалым до сих пор интересом присматриваются западные партнеры.

"Характерно, что (на прошлой неделе) в ходе последнего заседания саммита РФ-ЕС мы, пожалуй, впервые услышали... заинтересованную реакцию на то, что мы делаем, и слова поддержки. Было просто интересно слышать, что впервые, пожалуй, так публично наши коллеги из Еврокомиссии сказали, что они с интересом за этим следят и надеются, что проект будет успешным", - сообщил Приходько. Европейцам, по его словам, были даны заверения в том, что реализация нового интеграционного проекта обойдется без создания дополнительных искусственных барьеров для взаимодействия с остальным миром. 

Ожидается, что одной из тем саммита станет сотрудничество с Киргизией и Таджикистаном, которые, участвуя в работе ЕврАзЭС, пока не представлены в ТС и ЕЭП. Эксперт, близкий к российской делегации, сказал, что присоединиться к "тройке", выходящей на новую интеграционную орбиту, этим странам будет непросто.

"Они хотят этого, наверное, но должны будут пройти существенный путь. Для этого надо вносить очень существенные коррективы во внутреннее законодательство, а самое главное - уже исходить из этих норм при регулировании экономических, финансовых, инвестиционных процессов на будущее, при принятии всех безусловно законов", - сказал эксперт.

"Это требует экономической зрелости и готовности. Поэтому, не обижая киргизов и таджиков, думаю, что, если они захотят присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, то это от них потребует гораздо больших усилий, чем на этапе вхождения в Таможенный союз и ЕврАзЭС. Там иной уровень интеграции - его условно можно сравнить если не с сегодняшним Евросоюзом, то с ЕС, каким он был несколько лет назад. Дело совсем серьезное", - добавил он.

САММИТ ПЯТИ

После заседания Высшего евразийского экономического совета президенты РФ, Белоруссии и Казахстана примут участие во встрече межгосударственного совета ЕврАзЭС, головного органа Евразийского экономического сообщества, где к ним присоединятся лидеры Киргизии и Таджикистана.

Повестка, по словам, Приходько включает 17 вопросов по совершенствованию работы организации, которая функционирует уже более десяти лет. Участники саммита, в частности, подпишут ряд решений, касающихся начала работы с 1 января суда ЕврАзЭС в Минске, сообщил помощник президента РФ.

"Создание и запуск специализированного регионального органа разрешения споров должны повысить эффективность и надежность таких структур сотрудничества, как Таможенный союз и Единое экономическое пространство ЕврАзЭС, доверие и интерес к ним экономических операторов. Обращаться в суд по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведений бизнеса смогут не только государства, но и частные компании и предприниматели", - отметил Приходько.

По итогам заседания, как ожидается, будет подписана конвенция о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС, утвержден новый, упрощенный порядок разработки и реализации межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС, принят бюджета организации на 2012 год.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.