Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5651 просмотр

Американцы уходят из Ирака

В Ираке сегодня - национальный праздник. Страна готовится достойно встретить первый день \"свободы\" от американского военного присутствия в городах. Переход всех населенных пунктов под полный контроль иракцев предусмотрен соглашением, которое Багдад и Вашингтон подписали в ноябре 2008 года. Теперь эта миссия будет возложена на 750 тысяч сотрудников национальных служб безопасности. Одна из последних американских баз в Багдаде. Торжественная церемония передачи полномочий. Теперь здесь будут висеть иракские флаги. Военные США покидают города. Этот ключ – как символ переходящей власти. С этого момента она принадлежит иракскому народу.

В Ираке сегодня - национальный праздник. Страна готовится достойно встретить первый день \"свободы\" от американского военного присутствия в городах. Переход всех населенных пунктов под полный контроль иракцев предусмотрен соглашением, которое Багдад и Вашингтон подписали в ноябре 2008 года. Теперь эта миссия будет возложена на 750 тысяч сотрудников национальных служб безопасности.

Одна из последних американских баз в Багдаде. Торжественная церемония передачи полномочий. Теперь здесь будут висеть иракские флаги. Военные США покидают города. Этот ключ – как символ переходящей власти. С этого момента она принадлежит иракскому народу. Пока что де-юре.

”Большинство американцев покидают Багдад, но наша миссия в Ираке продолжается. Наше сотрудничество растет, мы будем и дальше помогать нашим иракским друзьям”, - заявил командующий американскими силами в Багдаде Даниэль Болгер.

Американцы находятся в Ираке уже больше 6 лет. После успешной молниеносной операции и победоносного трехмесячного марш-броска по всей стране, союзники неожиданно столкнулись с повстанческим движением, подавить которое не удается до сих пор.

На кампанию потрачено больше 600 миллиардов долларов, командование США регулярно заявляет об успешных контроперациях, а число погибших солдат растет каждую неделю.

По последним данным, почти за 6,5 лет убиты 4 300 американских военных, десятки тысяч ранены. Эти цифры, конечно, невозможно сравнивать с потерями гражданского населения. Точных данных нет, но по разным оценкам, речь идет о сотнях тысяч, если не о миллионе. Только на прошлой неделе теракты в Багдаде и Киркуке унесли жизни более 150 людей. Многие специалисты считают, что как только Пентагон выведет войска из республики, в стране начнется полный хаос.

”И когда уйдут американцы, я не сомневаюсь, что экстремисты с обеих сторон с удвоенной силой ринутся в бой для того, чтобы убивать друг друга. Я имею в виду именно экстремистов, потому что правительство включает в себя и суннитов, и курдов» - заявляет главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

И все же в Ираке, пожалуй, не осталось ни одного иракца, который не хотел бы, чтобы американцы ушли.

”Конечно, мы счастливы, что иракские силы безопасности, наконец, взяли на себя ответственность за все, что происходит в стране. Дай Бог, чтобы они сумели поддерживать порядок”, - надеется местный житель Бахаа Хамза.

Несмотря на нестабильную обстановку, американцы не намерены сворачивать вывод войск. Это новые политические очки в копилку Барака Обамы, который еще в ходе предвыборной гонки обещал вывести войска из Ирака. Сейчас в республике находится примерно 140 тысяч солдат и офицеров. К 2012 году там не должно остаться ни одного американского военного.

Ну а пока американцы покидают иракские города. Последний солдат должен переступить городскую черту в полночь со вторника на среду. Весь контингент разместят, в основном, на двух базах неподалеку от столичного аэропорта. Он находится в пригороде и не считается городским объектом.

vesti.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.