Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2485 просмотров

Убытки БТА связаны с кредитами, выданными прежним руководством аффилированным компаниям, в том числе по зарубежным проектам

Убытки БТА банка связаны с кредитами, выданными прежним руководством аффилированным компаниям, в том числе по зарубежным проектам. В настоящее время ведется работа по возврату этих средств, сообщает пресс-служба банка в пятницу.

Убытки БТА банка связаны с кредитами, выданными прежним руководством аффилированным компаниям, в том числе по зарубежным проектам. В настоящее время ведется работа по возврату этих средств, сообщает пресс-служба банка в пятницу.

“АО “БТА банк” сообщает, что отрицательный капитал, отраженный в отчете деятельности банка за 5 месяцев, является констатацией ранее озвученных фактов по признанию потерь по кредитам, выданным прежним руководством банка аффилированным с ним компаниям, в том числе под финансирование проектов за пределами Казахстана. Эти убытки в размере 1 413 млрд тенге были подтверждены международной аудиторской компанией Ernst&Young в ходе проведения аудита по итогам 2008 года. Данная проверка завершилась в мае и является стандартной, ежегодной процедурой. Результаты аудита были отражены в отчете банка за май 2009 года”, - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что, “несмотря на признание убытков по указанным кредитам, работа над этими займами ведется в активном режиме – банк предпринимает усиленные действия по возврату этих кредитов, занимается взысканием, реструктуризацией долга и принимает все возможные меры при возникновении проблем с погашением”.

Пресс-служба также сообщает, что “в настоящее время банк продолжает работать в нормальном режиме, обслуживает своих клиентов, выдает кредиты юридическим и физическим лицам, в т.ч. по государственным программам, обеспечивая для этого адекватный уровень ликвидности”.

“Одновременно, банк совместно с финансовыми и юридическими консультантами продолжает подготовку плана реструктуризации внешней задолженности, создания финансовой модели и дальнейшей стратегии развития банка. Эти меры позволят обеспечить эффективное управление активами и пассивами банка, достижение прочного запаса ликвидности, сбалансированного и доходного кредитного портфеля, соблюдение регуляторных требований, сохранение эффективных механизмов коммерческой деятельности с фокусированием на Казахстане”, - утверждает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, за май непокрытый убыток БТА банка увеличился в 5,5 раз с 256,9 млрд тенге до 1,4 трлн тенге. Такие данные содержатся в таблице сводных финансовых показателей банков, размещенной на сайте агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).

Активы банка сократились на 41% с 3,76 трлн, до 2,66 трлн тенге. У банка сформировался отрицательный собственный капитал в размере “минус” 784,99 млрд тенге. Депозиты населения в банке сократились на 11,2% со 192,6 млрд до 173,2 млрд тенге.

Тем не менее, БТА банк остается одним из лидеров казахстанской банковской системы по объемам активов. 2 февраля 2009 года было объявлено о принудительной эмиссии простых акций банка в пользу фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. На 18 марта 2009 года во владении ФНБ “Самрук-Казына” находилось 75,1%. 20 апреля 2009 года банк объявил о приостановлении платежей по основному долгу своим кредиторам и о планах по реструктуризации внешней задолженности банка. ФНБ также ведет переговоры о продаже пакета акций БТА банка российскому Сбербанку.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.