Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2975 просмотров

Преступный вояж «братьев-разбойников»

В ходе расследования дела о перевозке самодельных взрывчатых устройств гражданами Казахстана и России, которых обезвредили сотрудники ГИБДД в Самарской области, открываются новые обстоятельства

Полицейские, как всегда, не многословны, но как сообщил «Мегаполису» помощник начальника департамента внутренних дел ЗКО Ардак Изгалиев, причастными к громкому преступлению были два родных брата. Один из них гражданин Казахстана, житель города Костаная весной этого года на своем автомобиле «Мицубиси Галант» направился в Липецк к своему родственнику, гражданину России, работающему в одной из медицинских клиник города. Там «братья-разбойники» разжились целым арсеналом, в который входили самодельный пистолет и семь готовых к террористическим актам взрывных устройств, начиненных осколочными поражающими элементами. После этого преступники вернулись назад в Казахстан, но по дороге временно избавились от опасного груза, закопав рюкзак с боеприпасами в тайник, сооруженный в Ставропольском районе недалеко от перехода на границе Самарской и Западно-Казахстанской областей. Затем машина проследовала на территорию Казахстана в город Костанай.

«Однако, по данным таможенной и пограничной службы ЗКО, данная машина «мицубиси» границу на переходе с Западно-Казахстанской областью не пересекала, на каком именно посту преступники въехали в Казахстан, пока выясняется», – говорит Изгалиев.

Пробыв некоторое время в Казахстане, житель Костаная с братом на своей машине снова вернулись в Самарскую область и, выкопав рюкзак с взрывчаткой, направились обратно в Липецк. Проделав таким образом замысловатый маршрут, преступники, не доезжая города Тольятти, 30 мая были задержаны бдительными сотрудниками ГИБДД на стационарном посту Зеленовское.

«Из материалов дела становится ясно, что данные взрывные устройства на территории Казахстана не изготавливались и границу Казахстана с Россией не пересекали», – говорит Изгалиев.

В настоящее время в отношении обоих братьев следователями самарской милиции возбуждено уголовное дело. Следует определить, в какой подпольной мастерской, кем и с какой целью были сконструированы самодельные бомбы. Также выясняется, какую роль во всей этой истории играет выходец из Казахстана.

«Мегаполис»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.