Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6518 просмотров

Полмиллиона гектаров земли ждут новых хозяев

Около 500 тысяч гектаров сельскохозяй­ственных земель Актюбинской области не используется по назначению. Земельная инспекция расторгает договоры аренды и возвращает земли в госсобственность.

Около 500 тысяч гектаров сельскохозяй­ственных земель Актюбинской области не используется по назначению. Земельная инспекция расторгает договоры аренды и возвращает земли в госсобственность.  

Вокруг Актобе создается продовольственный пояс. Многие предприниматели хотели бы построить теплицы и животноводческие базы. Но свободных земель вокруг областного центра нет. Аналогичная ситуация в районах. У плодородных участков и хороших пастбищ есть арендаторы. Но используют ли они земли? Земельная инспекция провела инвентаризацию.    

– Мы выявили факты неиспользования сельхозземель на площади более 500 тысяч гектаров, – рассказывает начальник ГУ «Межрегиональная земельная инспекция по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям» Кажмухан Бекмукашев.  

Инспекция добилась возврата в госсобственность более 340 тысяч гектаров неиспользуемых земель. В дальнейшем эти земли смогут получить предприниматели под сельское хозяйство. В приоритете – животноводство и овощеводство.     Многие крестьян­ские хозяйства поплатились за нарушения в использовании земли штрафами. К примеру, 12 тысяч гектаров земли вокруг Актобе пустовало. За это хозяйства оштрафовали на 200 тысяч тенге.  

На следующий год земельная инспекция начнет контролировать рациональность использования земель. Критерии рациональности правительство разработало в ноябре этого года. Чтобы не допускать штрафов, растениеводческие хозяйства должны будут соблюдать севооборот, применять агротехнические приемы сохранения плодородия почв, не допускать на своих землях стихийных свалок и зарастания участков сорной травой. Сегодня в инспекции маленький штат. Но уже со следующего года в каждом районе появится свой земельный инспектор, который будет контролировать рациональность использования земель. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.