Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4043 просмотра

На пачках с сигаретами разместят фото с заболеваниями, которые вызывает курение

Казахстанские ученые предполагают, что после введения новых норм в Казахстане бросят курить около миллиона человек...

Премьер-министр Казахстана подписал постановление о необходимости изображения шокирующих картинок на сигаретных пачках, об этом рассказала директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ажар Тулегалиева.

По ее информации, Карим Масимов еще 22 ноября подписал два документа. Первый обязывает производителей сигарет размещать на пачках исчерпывающие сведения о составе табачного дыма и устрашающие рисунки, которые демонстрируют болезни, вызванные курением. При этом стоит отметить, что графическое изображение должно быть размещено в верхней части пачки, чтобы курильщик не смог просто закрыть его рукой, а постоянно обращал на него внимание. Второй документ, подписанный главой правительства, подразумевает размещение этих же устрашающих рисунков в местах продажи сигарет. 

Данное постановление правительства вступает в силу в течение 18 месяцев после подписания, то есть в 2013 году. Казахстанские ученые предполагают, что после введения новых норм в Казахстане бросят курить около миллиона человек, причем свыше 200 тысяч из них расстанутся с сигаретами навсегда сразу же, как возьмут "страшную" пачку в руки.

По мнению Минздрава  фраза о  лошади и никотине уже морально устарела, и детям об опасности курения нужно рассказывать, приводя в пример другие факты. 

"В табачном дыме содержится: угарный газ, который становится смертельным во всех количествах; также там содержится мышьяк, который мы знаем как крысиный яд; там содержится цианистый водород, то же самое вещество, которое применяли фашисты в концлагерях; там содержится аммиак - вещество, которое мы дома применяем при чистке туалета; там содержится ацетон - жидкость для снятия лака; там содержится формальдегид, который мы используем для бальзамирования трупов; там содержится пиридин - вещество, которое применяется для борьбы с блохами у собак", - говорит Ажар Тулегалиева.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Да нее,зачем же так сурово ))) А бесплодие они как хотят изобразить? Порно картинки начнутся на пачках

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    надеюсь будет достаточно. но кажись они собираются  малевать рисунки со всеми болезнями. тьфу какая гадость!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    после того как на коробках начали печатать большим шрифтом о заболеваниях,вызываемых курением,я реально стала намного меньше курить. поэтому думаю,что картинки помогут

    0
    0