Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5156 просмотров

Вступление Украины в ТС, было бы выгодно всем членам союза

Недавно в рамках СНГ был заключен договор о свободной торговле. И это уже плюс для торговых отношений Украины и ТС. 

По мнению первого заместителя премьер-министра Казахстана, члена Евразийской экономической комиссии Умирзака Шукеева, вступление Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство желательно для Казахстана, России и Белоруссии.

«Скажем так, вступление Украины в ТС и ЕЭП желательно для нас. И мы делали много попыток, приглашая ее включиться в работу. Заказывали и проводили специальные исследования в научных институтах, в том числе и в Академии наук Украины. Если подойти к этому вопросу без эмоций и посчитать экономическую выгоду, то совершенно очевидно, что и Украине экономически выгодно быть в Таможенном союзе», - сказал Шукеев.  

По его словам, «Казахстан в прошлом году вложил очень серьезные деньги и укрепил южные рубежи ТС». «Это было непросто сделать чисто политически: люди привыкли считать границы между бывшими союзными республиками административными, а не государственными, привыкли перемещаться свободно», - пояснил он.

«Но уважая экономические интересы партнеров, мы провели большую и, надо сказать, не очень популярную работу. Нашим партнерам, понятно, нужно будет провести такую же работу по оставшейся части периметра ТС. Не думаю, что это вызовет восторг по обе стороны границы. Поэтому лучший вариант для всех - это, конечно же, включение Украины в ТС и ЕЭП», - отметил Шукеев. 

Вице-премьер рассказал, что «эксперты посчитали: в случае вступления в ТС она (Украина) может получить прямой прирост торгового сальдо от 610 миллиардов долларов в год».

 «Но, видимо, в силу каких-то политических обстоятельств в Украине это решение не проходит», - отметил первый вице-премьер Казахстана.

Кроме того, Шукеев напомнил, что украинская сторона предлагала странам ТС свой вариант торговли. 

«Недавно в рамках СНГ был заключен договор о свободной торговле. И это уже плюс для торговых отношений Украины и ТС. Чуть раньше, понимая экономическую выгоду от ТС, украинская сторона предлагала так называемый вариант «3+1», но он, извините, невыгоден нам», - отметил он. 

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Господа, а при чём тут Бендера, и участие украинцев  в ВОВ, украинцы воевали за Родину, Советский Союз. А уроды предатели- националисты были у всех народностей населявших нашу бывшую  Родину, у все без исключения! И на счёт присоединения к ТС,они нужны ТС и тут вопрос больше   экономический , чем политический.

    0
    0