Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3345 просмотров

Власти Астаны рассчитывают на экономический эффект от празднования Дня города

Вчера аким Астаны Имангали Тасмагамбетов поделился с журналистами некоторыми деталями по случаю празднования Дня города, которое пройдет 6 июля. По его словам, власти города рассчитывают на экономический эффект от предстоящих праздничных мероприятий.

Вчера аким Астаны Имангали Тасмагамбетов поделился с журналистами некоторыми деталями по случаю празднования Дня города, которое пройдет 6 июля. По его словам, власти города рассчитывают на экономический эффект от предстоящих праздничных мероприятий.

– Мы – воспитанники советской идеологии и считаем, что праздничные мероприятия затратные, но никогда не считаем экономического эффекта от их проведения. Например, в прошлом году за семь дней по городу было продано товаров и услуг на сумму 24,6 млрд тенге, налогов поступило в местный бюджет на 3 млрд тенге.

В ходе беседы с журналистами он задал вопрос и сам же на него ответил:

– У обывателей может родиться резонный вопрос: зачем проводить праздник, когда в стране кризис? Согласитесь, любая страна с рыночной экономикой в кризис создает условия для увеличения покупательской способности населения – она катализатор для преодоления кризиса. Если товары и услуги приобретаются, значит, предприятия работают, МСБ, оборот происходит и преодолевается кризис. И предстоящие праздничные мероприятия преследуют эту цель.

Он сообщил, что, с одной стороны, создаются условия для отдыха людей, когда разворачиваются кафе и рестораны, с другой – есть поле для деятельности и, соответственно, прибыль для малого и среднего бизнеса.

– Мы не должны рассматривать праздничные мероприятия только в ракурсе организации увеселительных затратных мероприятий для бюджета или внебюджетного фонда. Они имеют многогранную, мультипликативную составляющую, очень важную и для экономики, – отметил градоначальник.

А раздолье для души и тела на самом деле впечатляет. По словам акима, ожидаются праздничные концерты с участием Пласидо Доминго, Лары Фабиан, Игоря Крутого, Лаймы Вайкуле, российской группы «Звери». Кроме того, столичный люд будут ждать фестивали тюркской культуры и музыки «Тысячелетия вокруг Астаны» и «Астана-Арћау», ставшие уже традиционными.

На празднование Дня столицы Казахстана планируется израсходовать свыше одного миллиарда тенге.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.