Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4055 просмотров

Жильцы 9-этажки второй год мучаются без тепла

Жильцы 9-этажки по улице Кунаева второй год страдают без тепла. В подвале ещё при строительстве дома неправильно установили отопительную систему. Однако местные власти заверяют, что проблемы нет.  

 В жилом доме по улице Кунаева люди страдают от холода в квартирах. Как оказа    лось, ещё во время строительства 9-этажки неправильно установили отопительную систему.

О проблемах жильцов дома в районе тубдиспансера «Д» писал уже не раз. Еще весной 2007 года у людей собрали деньги на долевое строительство и обещали до конца года возвести жилой комплекс. Квадратный метр жилья в черновой отделке стоил около 80 тысяч тенге. Однако строительной компании тогда не удалось воплотить планы в жизнь. Чтобы закончить стройку хотя бы одного дома, пришлось вмешаться городским властям. В итоге изменили проект строительства, вместо мансарды появился 9-й этаж. Дом возвели лишь к 2010 году, и владельцы квартир вселились в новое жилище. Уже тогда появились проблемы с водой, а во дворе зиял огромный котлован. Люди получили квартиры в черновом варианте, сами ремонтировали подъезды. Однако с наступлением зимы появилась еще большая проблема, теперь с отоплением.  

– Я здесь живу второй год, – рассказывает владелица квартиры №9. – В прошлом году была похожая ситуация. Из крана с горячей водой бежит холодная. Иногда приходится по несколько ведер сливать, чтобы вода хотя бы теплой стала. А у нас стоят счетчики, приходят большие счета. Всю зиму пришлось мерз­нуть в своих квартирах. У кого есть маленькие дети, тем вообще непросто. Включали обогреватели, а когда поставили электросчетчики, за свет приходилось выплачивать двойную, а то и тройную сумму. В моей квартире из трех батарей только одна теплая. На кухне еще терпимо, включаем газ, а вот в спальне очень холодно. У меня дети взрослые, всем приходится спать в зале. А дверь в спальню закрываем, потому что там невозможно спать. Уже второй год говорят об этой проблеме, приходили из акимата, но ничего не делается. Наш домком старается, но он не в силах решить проблему. Что будет, когда ударят сильные морозы?  

– Мы живем здесь с августа, – говорит мама годовалого Абубакира Гульзат Мустафина. – Говорят, в прошлую зиму было холодно. Днем, пока солнечно, еще терпимо. Но вот к вечеру приходится включать обогреватель. Даже не представляю, что будем делать, когда наступят настоящие холода. Ребенок простывает. К нам приходили из «Трансэнерго», проверяли, измеряли температуру, которая почему-то оказалась 23 градуса тепла. Составляли акт, что температура нормальная, средняя. Но это днем. На кухне батарея еще хоть как-то греет, а вот в зале и спальне холодно, полы холодные. Нам говорили, что в квартире на 9-м этаже необходимо воздух спустить, но там никто не живет. 

– Из крана вместо горячей воды бежит холодная, – возмущается Камшат из квартиры №3. – Одна батарея горячая, одна холодная. У нас маленький ребенок. Муж спускался с домкомом в подвал, отвернули какую-то шайбу, и пошла горячая вода, появилось тепло. Но через время все опять пропало. Нам сказали в «Транс­энерго», что дом находится на одной тепловой ветке с 11 микрорайоном. Отопление подают, но нет обратки, вода не циркулирует и остывает. 

Застройщики неправильно установили теплосистему 

В доме 162 квартиры, но заселены около 90. Жильцы 9-этажки избрали домкома, который пока работает неофициально. По его словам, с самого начала стройки дома неправильно установили отопительную систему в подвале. Подача тепла идет по трубе на верхние этажи змейкой, хотя стояк должен быть прямым. Тепло поднимается вверх, но обратка теряется, и вода не циркулирует. Приходится постоянно спускать воздух в подвале, чтобы немного обогреть батареи. Как оказалось, поступать таким образом домкому посоветовали в «Транс­энерго». 

– Наш дом, можно сказать, бесхозный, – отмечает домком Газиз Кожамурат. – На него нет документов. Застройщики заложили документы в банк, а оттуда нам их не выдают. Даже подвал принадлежит банку, он заложен под кредит строителями. Мы письменно обращались к коммунальщикам, чтобы установили насос, ждем ответа. Необходимо менять трубы отопительной системы, планируем заняться этим весной. Ремонт недешевый и ляжет на плечи владельцев квартир. 

Система теплоснабжения в норме

Жулдызбек Бисембин, 

заведующий сектором жилищной инспекции горотдела ЖКХ:

– По Кунаева, 1 корпус 7 ситуация нормальная, просто много квартир пустует на верхних этажах, там никто не проживает. Отопление к дому подведено, но нужно воздух стравливать. Однако сделать это в квартирах не получается. Сейчас мест­ный домком стравливает воздух с труб обратки в подвале. Конечно, в таком случае подвал станет грязным, но главное, чтобы в квартиры поступало отопление. А в целом система теплоснабжения в доме соответствует норме. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.