Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4282 просмотра

Три дня милосердия

Сотни людей собрались на Курбан-айт в мечети «Нур-Гасыр». Желающих участвовать в праздничном намазе было столько, что им не хватило залов на двух этажах, и пришлось занять холл мечети и кабинеты служителей. 

 Сотни людей собрались на Курбан-айт в мечети «Нур-Гасыр». Желающих участвовать в праздничном намазе было столько, что им не хватило залов на двух этажах, и пришлось занять холл мечети и кабинеты служителей. 

Среди собравшихся на намаз было много молодых людей и подростков. Поздравить мусульман с Курбан-айтом в «Нур-Гасыр» приехал аким области Архимед Мухамбетов:  

– Ислам призывает народы к миру, милосердию. Сегодня Курбан-айт. Более 80 наших земляков встречают его в Мекке. Совершать паломничество стало возможным с обретением независимости, – сказал он. – В области  открывается все больше мечетей. Скоро откроется мечеть в Шалкаре, заканчивается строительство мечети в Эмбе,  в мае начнется возведение мечети в Айтекебийском районе. Мечети в старой части города почти 110 лет. Есть планы ее реконструировать, сделать к ней пристройку. Проект для этого разрабатывает архитектор из Казани, автор «Нур-Гасыра». Недавно в области назначили 11 новых имамов. Я был в районах, интересовался состоянием сельских мечетей, есть ли проблемы с освещением, отоплением. Помогать мечетям решено из фонда «Зекет».  

Праздничный намаз длился недолго. Сразу после него верующие обычно приступают к обряду жертвоприношения. Скот для заклания в этот раз можно было купить сразу за мечетью «Нур-Гасыр». Курдючных барашков здесь продавали по 25-26 тысяч тенге, ягнят этого года – по 16 тысяч. Зарезать баранов и разделать тушку можно было тут же. Для этого в специально отведенном месте дежурили касапши – рубщики. В этом году для них ввели новшество. За раздел­ку туши установили таксу – 2 тысячи тенге. Но день­ги принимали не сами рубщики, а кассир передвижной кассы, расположившейся в «ГАЗели». Там же выписывали квитанции. Очень быстро у «ГАЗели» образовалась очередь. Люди в толпе высказывали недовольство: квитанции выписывали долго, а на улице стоял мороз минус 13. С квитанцией надо было еще выстоять очередь к рубщикам. 

Пенсионер Жумабек Бокенбаев  стоял в этой очереди одним из первых.

– Я каждый год на Курбан-айт стараюсь резать барана, – рассказал аксакал. – Делаю садака, угощаю соседей и родных. Раздать бедным мне особенно нечего. Но я знаю, что есть немало преуспевающих людей, которые в этот день режут крупный скот, раздают мясо нуждающимся. Истинный мусульманин призван делать добро.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.