Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3898 просмотров

Иракские боксёры выступили в Актобе

 Более ста спортсменов из восьми стран приняли участие в 13 международном турнире памяти Бауыржана Акшолакова по боксу. Актюбинские боксёры завоевали семь медалей.

 Более ста спортсменов из восьми стран приняли участие в 13 международном турнире памяти Бауыржана Акшолакова по боксу. Актюбинские боксёры завоевали семь медалей.

На боксерские баталии в Актобе приехали представители России, Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Туркменистана, Монголии и Ирака. Также выступили представители целого ряда городов Казахстана. Спортсмены, выигравшие первые места, автоматически получали звания мастеров спорта РК. 

– От Актюбинской области выступили около 20 боксеров, – говорит директор ОСДЮСШОР по боксу Алимбек Балмагамбетов. – Уровень участников в этом году был неплохой. Хотя широко известных спортсменов и не было, но для такого турнира это нормально. Для нас в первую очередь нынешние соревнования стали просмотром ближайшего резерва. Запомнилась команда из Украины. На последнем чемпионате мира, где мне удалось побывать, они выиграли четыре золота и одно серебро. Их стиль бокса жесткий, плотный и физический сильный. В сегодняшнем боксе трудно преуспеть без соответствующей функ­циональной и физической подготовки. В этом турнире не смогли принять участие два сильных спортсмена – Нурбол Калжанов и Камран Шахсуварлы. Они ездили на соревнования в Актау, провели по одному бою. Сейчас готовятся к кубку мира среди нефтяных стран. Он пройдет 23-29 ноября в Сургуте. 

Организацию и проведение соревнований взяли на себя областное управление физической культуры и спорта, а также областная федерация бокса. Среди гостей соревнований наиболее выделялись представители Ирака, которые приехали в Актобе делегацией из 8 человек. Сейчас с иракскими боксерами работает тренер из Казахстана, бывший наставник сборной нашей страны Дамир Буданбеков. Он воспитал не одно поколение чемпионов мира. В боксе Дамир Буданбеков 32 года и уже 5 месяцев работает в арабской стране. 

– В Актобе мы приехали из Актау, где также участвовали в турнире, – рассказывает представитель иракской команды, исполнявший роль переводчика Абдул Илах Мухаммед Ахмед. – Нашей главной целью является подготовка к декабрьским арабским играм в Катаре, в соревновательную программу которых включен и бокс. Нашими основными соперниками в будущих стартах станут боксеры из Алжира, Марокко, Туниса, Египта, Сирии и Иордании, с которыми работает специалист из Кубы. Мы будем набирать в команду боксеров в количестве 5-7 человек. Но уже в Актобе определились неплохие кандидаты. В частности, Али Хасан Наср, родом из бедной семьи, где 16 детей, а также Аммар Джабар. После войны в Ираке наши спортивные базы были разрушены, но мы смогли это пережить. Так же, как и изоляцию времен правления Саддама Хусейна. Проводили подготовку в горах на севере Ирака. Теперь надеемся удачно выступить в Катаре. 

Актюбинские боксеры выиграли на турнире семь медалей. Золото завоевал Мади Шолаков, серебряные медали получили Баграт Григорян и Рафаиль Аббасов. Кроме того, третьими стали воспитанники школы бокса Нуртас Ажбенов, Айбар Сапарбаев, Баккожа Инаятулаев и Галымжан Кудайбергенов.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.