Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2725 просмотров

Запад призывает Назарбаева наложить вето на законопроект о контроле Интернета

ОБСЕ призвала президента Казахстана не подписывать поправки к законам о коммуникациях, которые могут ограничить свободу Интернета и свободы слова. Ранее такой призыв озвучил и Комитет по защите журналистов.

В распространенном в четверг, 25 июня, письме представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклоша Харазци говорится, что новый законопроект может быть шагом назад в демократизации регулирования средств массовой информации Казахстана. Представитель ОБСЕ в своем письме президенту Нурсултану Назарбаеву говорит, что внесенные сенатом парламента поправки носят незначительный характер, что законопроект в целом может ограничить свободу слова.

Миклош Харазци указывает, что офис ОБСЕ в свое время оказывал правовую помощь правительству Казахстана, делал экспертизу на
предмет соответствия предлагаемых поправок с требованиями обеспечения свободы слова. Эти юридические рекомендации были предоставлены Астане в феврале этого года.

Миклош Харазци обращает внимание президента Назарбаева, что законопроект пришел в противоречие с обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами следующим образом:

- Приравнивание форумов, блогов, чатов и других интернет-ресурсов к традиционным средствам массовой информации неоправданно ограничивает право на Интернет.

- Расширяется список обоснований для приостанавливания производства или распространения любого средства массовой информации.

- Ограничивается доступ граждан Казахстана к иностранным средствам массовой информации или любым иностранным Интернет-ресурсам.

В заключение своего письма Назарбаеву представитель ОБСЕ Миклоша Харазци пишет, что если президент Казахстана наложит вето на
этот законопроект, то это может быть воспринят как строгий сигнал того, что Казахстан в преддверии своего председательства в ОБСЕ полностью уважает свои обязательства перед ОБСЕ об обеспечении свободы прессы.

Ранее с таким же призывом к руководстве Казахстана обратился Комитет по защите журналистов, международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Они также призвали президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наложить вето на законопроект о контроле Интернета. Программный координатор по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова в интервью нашему радио Азаттык в среду, 24 июня, сказала:


«Ограничивающий законопроект, принятый 24 июня парламентом Казахстана, является неудачным шагом для страны, который через несколько месяцев станет председателем ОБСЕ. Мы считаем, что это будет шагом в обратную сторону для Казахстана в отношении с
правами человека и свободы печати. Мы решительно призываем президента Нурсултана Назарбаева наложить вето на данный законопроект».


Мажилис парламента 24 июня согласился с изменениями, предложенными сенатом в законодательные поправки по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Законом предусматривается все интернет-ресурсы в Казахстане приравнять к традиционным СМИ. Кроме того, предоставляется возможность судебного производства в отношении зарубежного СМИ по месту заявителя и без участия ответчика.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.