Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3792 просмотра

Лучших призвали в армию

Из Актюбинской области отправились служить в Республиканскую гвардию 15 новобранцев. Ещё 33 человека направили в войска Сил воздушной обороны.

 Из Актюбинской области отправились служить в Республиканскую гвардию 15 новобранцев. Ещё 33 человека направили в войска Сил воздушной обороны.

Родные и друзья в пятницу провожали солдат в армию. 

– Моему единственному сыну 19 лет, – рассказывает Мадина Баймагамбетова. – Его распределили в Республиканскую гвардию в Алматы. Он окончил колледж по специальности финансист, занимается спортом. Он считает, что без службы в армии не сделать карьеры. 

– Ильяс Жумагазиев – младший из трех моих сыновей, – говорит мама призывника. – Очень переживаю за Ильяса. Оба старших сына нормально отслужили в армии. Средний сын – в пограничных войсках. Ушел в армию, его девушка ждала. Недавно они поженились. 

В пятницу провожали 15 новобранцев в Республиканскую гвардию и 33 – в войска СВО. Попасть в республиканскую гвардию может не каждый солдат. Кроме среднего специального или высшего образования, у него должен быть рост 176-180 сантиметров, лицо без шрамов. Среди родственников не должно быть судимых. 

– Служба в армии проверяет человека морально, духовно и физически, – давала напутствие солдатам замакима города Сания Калдыгулова. – Знания и опыт армейской службы пригодятся вам в мирное время. Помните, дома вас ждут. Я желаю, чтобы родители ваши были здоровыми и гордились вами. Надеюсь, в армии вы найдете настоящих друзей, которые вас не подведут. 

Ветеран войны Алексей Питерский пожелал солдатам быстро овладеть современной боевой техникой и достойно отслужить. 

– Родители могут приехать в Алматы на присягу, забрать детей в увольнение, – говорит начальник управления по делам обороны г. Актобе Айдын Сарсембинов. – Многие солдаты получают раз в год отпуска на 10-15 дней, как поощрение за хорошую службу. Могут съездить домой. Гарантию того, что они вернутся живыми и здоровыми, дает государство. Дедовщины после перехода на годовалый срок службы я не встречал. 

С 1 по 4 ноября и 10-11 ноября департамент по делам обороны области отправляет солдат в танковые, артиллерийские, десантные и другие войска.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.