Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4093 просмотра

Актюбинские юноши стали чемпионами страны по футболу

Юные футболисты из двух групп подготовки ФК «Актобе» стали чемпионами Казахстана среди своих сверстников. Ещё одна юношеская команда завоевала бронзовые награды.

Юные футболисты из двух групп подготовки ФК «Актобе» стали чемпионами Казахстана среди своих сверстников. Ещё одна юношеская команда завоевала бронзовые награды.

Ребята 1993 г. р. заняли третье место среди своих сверстников на чемпионате страны, финальный этап которого проходил в Актобе. А футболисты 1994 года рождения стали чемпионами. Кроме того, команда, составленная из ребят 1996 г. р., уже 3-й год подряд выигрывает первенство страны. 

– Для начала мы провели четыре предварительных этапа, – рассказывает тренер молодежной команды ОФК «Актобе» 1996 года рождения Игорь Прохницкий. – Первый предварительный этап проходил в Уральске, где нашими соперниками стали местный «Акжайык», «Атырау» и актауский «Каспий». На втором этапе в Актау играли с зоной «Ц» против алматинского «Кайрата», «Жетысу», «Астаны» и «Востока» из Усть-Каменогорска. В рамках третьего этапа сражались в Петропавловске с местным «Кызылжаром», «Иртышом», «Окжетпесом» и «Тоболом». А на заключительном этапе в Кызылорде встретились с «Ордабасы», «Таразом», «Кайсаром» и «Жетысу». Перед финальным этапом в Уральске набранные очки разделили на два, именно поэтому наша команда сравнялась с шымкентским «Ордабасы». Сроки начала решающих игр немного сдвинули, что позволило нам спокойно готовиться и отдохнуть от плотного летнего графика. В финальном этапе было 8 команд. Помимо «Актобе», играли юные футболисты «Ордабасы», «Иртыша», «Тобола», «Каспия», «Акжайыка», «Атырау» и «Тараза». Соревнования прошли по круговой системе, мы провели 7 игр. Из них только две сыграли вничью, остальные выиграли. В итоге от шымкентского «Ордабасы», занявшего второе место, мы оторвались на 8 очков – это солидное преимущество. В финальной части лучшим защитником признали актюбинца Евгения Николенко. 

Всего в этом сезоне в чемпионате команда под руководством Игоря Прохницкого провела 22 игры, из которых 3 сыграла вничью, и всего одну проиграла. Юные футболисты из Актобе забили 93 гола, пропустив в свои ворота 17 мячей. Одними из лучших бомбардиров всего турнира стали Рустам Сахибов с 28 забитыми мячами и Дидар Жалмукан, отличившийся 25 раз. Теперь чемпионы отправятся на турнир в Шымкент, который пройдет со 2 по 12 ноября. А уже в январе следующего года начнется подготовка к новому чемпионату Казахстана.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.