Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6609 просмотров

Абдумутали Дауренбеков: В дни Курбан-айта не должны поднимать цены на скот

В Актюбинской области около 3 тысяч бездомных. Их число могут пополнить зэки после амнистии, а в «бомжатнике» всего 65 мест.

6 ноября – Курбан- айт, праздник жертвоприношения у мусульман. С 9 утра в мечетях начнутся намазы, после этого можно приступать к закланию жертвенных животных.  

Мясо жертвенного животного полагается делить на три части. Одну  часть хозяин оставляет себе, вторую отдает родственникам, третью – нуждающимся. Мясо не полагается давать людям пьющим. 

– В дни праздника Курбан запрещается попрошайничать, – говорит имам мечети «Нур-Гасыр» Абдумутали Дауренбеков. – Человек должен просить помощи у Всевышнего.

Жертвенным животным может быть баран, верблюд или корова. У животного не должно быть изъянов, возраст – не менее года. Баран может быть принесен в жертву от одного человека, корова, бык или верблюд – от 7 человек. Обычай допускает принесение жерт­вы не только от имени живых, но и от усопших.

Человек, который это делает, необязательно режет скот сам, а может поручить дело касапшы – мяснику за денежное вознаграждение. При этом хозяин должен указать имена тех, от чьего имени приносится жертва. 

Каждый год в канун Курбан-айта и в дни его празднования на рынках Актобе поднимают цены на домашний скот. 

– Сейчас мы ведем переговоры с торговцами, чтобы они не взвинчивали цены, – говорит Абдумутали Дауренбеков. – Животных можно будет купить не только на рынке, но и возле «Нур-Гасыра», здесь цены будут ниже. Мы поставили такое условие. Желающих сделать жертвоприношение в этом году немало, и это нас радует. Можно будет помочь большему числу нуждающихся.  

Абдумутали Дауренбеков добавил, что обряд жертвоприношения будет проводиться также в селах Сарколь и Кенкияк Темирского района. Помогут в этом спонсоры. В аулах, как и везде, будут раздавать мясо нуждающимся.

На площадке за мечетью «Нур-Гасыр» в дни Курбан-айта тоже будут резать скот. Дежурство будут нести 20 касапшы и около 40 их помощников. Для соблюдения порядка в районе мечети будут также работать полицейские.  Столпотворения за бесплатным мясом, как в прошлом году, не будет, обещают в мечети. По словам Абдумутали Дауренбекова, все мясо, переданное мечети, раздадут по организациям – в дом престарелых, детские дома, инвалидам. Списки нуждающихся составляют службы социальной защиты.  

Кстати, к нуждающимся в мечети причисляют и  студентов.  Желающие могут раздать мясо им. 

– В дни Курбан-айта надо дарить друг другу подарки, накрывать в доме дастархан, ходить в гости, – добавляет имам. – И не забыть простить старые обиды. 

История праздника

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, стал готовиться к жертвоприношению. Его сын не сопротивлялся, он был послушен отцу и Аллаху. Но когда нож Ибрахима вознесся над головой сына,  на его месте оказался баран.  

Праздник Курбан айт  призывает к милосердию, показывает величие Аллаха и то, что люди должны исполнять его повеление, каким бы трудным оно ни было. 

Даты праздника по европейскому календарю

Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Поэтому дни Курбан-айта каждый год сдвигаются относительно Григориан­ского календаря.

2010 год – 16 ноября

2011 год – 6-7 ноября

2012 год – 26 октября

2013 год – 13-14 октября

2014 год – 4 октября

2015 год – 23 сентября

Более 80 актюбинцев  поехали в Мекку 

Самому младшему  из паломников  25 лет, самому  старшему – 77. Поездка обошлась им примерно в 3 тысячи долларов.

Как сообщил «Д» и.о. директора департамента по делам религии Бауыржан Есмахан, больше среди паломников  мужчин, но, по сравнению с предыдущими годами, женщин становится все больше.  Поездка на святую землю продлится почти месяц. 

– 5-6 лет  назад в Мекку от нас отправлялось чуть более 40 паломников, 4 года назад их было уже более  120,  сейчас число уменьшилось, – говорит  Бауыржан  Есмахан. – Кризис вносит свои коррективы. Часть желающих посетить святую землю поехали через Астану и Алматы.

Паломничество в Мекку в этом году начнется 4 ноября. 

При Духовном управлении мусульман Казахстана создана миссия хаджи из 30 человек, куда вошли представители СМИ, медики и юристы, которые будут сопровождать паломников. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.