Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18975 просмотров

Хирургическое замешательство

Год назад у 15-летней Баян Тулеуовой воспалился аппендицит. Девочка попала в БСМП. Аппендикс вырезали, после этого девочку оперировали ещё 4 раза. У Баян то и дело воспаляются швы. Врачи говорят: такой у неё организм, но родные в это не верят.

Год назад у 15-летней Баян Тулеуовой воспалился аппендицит. Девочка попала в БСМП. Аппендикс вырезали, после этого девочку оперировали ещё 4 раза. У Баян то и дело воспаляются швы. Врачи говорят: такой у неё организм, но родные в это не верят.

Первый раз Баян Тулеуова попала в больницу  в прошлом году 15 сентября. У девочки сильно разболелся живот. «Скорая» доставила ее в БСМП, врачи по­ставили диагноз «острый аппендицит» и прооперировали больную. Через неделю Баян выписалась домой.

– Врачи сказали: операция прошла без осложнений. Мы особо не переживали. Аппендицит бывает чуть ли не у каждого второго, – рассказывает отец Баян Дуйсен Тулеуов. – Но не прошло и месяца, состояние дочери резко ухудшилось. Боли в животе, температура 39, место шва покраснело. «Скорая» снова привезла дочь в БСМП. Врачи обнаружили у Баян гематому, долго обследовали и решили пойти на повторную операцию. После выписки все вроде было нормально, но в ноябре дочери снова стало плохо. Теперь покраснели оба шва. На этот раз мы решили обратиться в КДЦ в авиагородке. Там Баян обследовали, сделали УЗИ. Сказали, что на месте швов скопился гной. Диагноз – «инфицирование послеоперационной гематомы». Врачи сделали надрезы, все почистили.

– Мы думали, что на этом беды закончились, – продолжает отец Баян. – Но зря. Места швов беспокоили дочь. Не зная, что делать, мы обратились к хирургу Владимиру Котлобовскому. Он сказал, что у Баян заболевание не хирургическое. Возможно, в ее крови туберкулезная палочка, раны не заживают из-за этого. Либо, по словам хирурга, на такой исход мог по­влиять испуг. Мы прошли полное обследование. Анализы нормальные. Котлобовский назначил физиолечение, состояние ребенка улучшилось, а в январе ей снова стало плохо. Среди ночи у дочери разболелся живот, поднялась температура, и снова «скорая» повезла ее в БСМП. Врачи сказали: у нее спаечный процесс, снова сделали операцию. Из старых двух швов сделали один косметический, убрали спайку. 7 февраля Баян выписали, через неделю ей снова стало плохо. Снова ее доставили в БСМП, подлечили, выписали. Прошло 7 месяцев. На прошлой неделе Баян в очередной раз попала в БСМП. Я с утра привез ее на занятия в мед­училище – она туда поступила в этом году, – через время звонит: «Мне плохо». ХХI век на дворе, на сердце операции делают, а обыкновенный аппендицит стал такой проблемой. Я встречался с врачами. Знаете, что они говорят: «От аппендицита даже умирают, ваша дочь живая». Каждый раз, давая разрешение на операцию, я испытываю страх, думаю: а правильно ли я делаю? Баян росла активной девочкой, занималась танцами, никогда на здоровье не жаловалась, а теперь не выходит из больниц. Боли у нее возникают неожиданно, мы все время боимся за нее. Я писал жалобу в департамент комитета контроля медицинской и фармдеятельности. Заявление рассматривали очень долго, а когда дело дошло до проверки, позвонил лечащий врач Баян. Говорит: может, заберете заявление, дочери же лучше стало. Ей в тот момент действительно было лучше, и я написал встречное заявление. У меня не было цели кого-то наказать, судиться, получить деньги – единственную дочь я обеспечу сам. Но теперь она снова в больнице, а у меня сомнения. Получается, первая операция была неудачной? 

Профессор, доктор меднаук Пазылбек Жакиев, заведующий кафедрой хирургических болезней ЗКГМУ уверен, что никакой вины врачей в том, что происходит с Баян, нет. Швы у нее не заживают, потому что таково свойство ее организма. 

– Первая операция у Баян Тулеуовой прошла успешно, – говорит Пазылбек Жакиев. – Врачи все сделали правильно. Через месяц Баян попала к нам с инфильтратом – в области после­операционного рубца была болезненность. Такое бывает. Бывает, воспаляются внутренние швы. Мы определили у нее спаечную болезнь. Спайки после операций на брюшную полость бывают примерно у 60-90 процентов больных. В 50-60 процентах случаев спайки дают о себе знать. Из-за этого возникает кишечная непроходимость. Баян Тулеуова к нам поступает неоднократно. У нее склонность к спайкообразованию. Повторную операцию мы провели ей лапароскопическую, чтобы не образовалось еще больше спаек. Кишечник припаялся к передней брюшной стенке, мы это рассекли. После лапароскопических операций спайки образуются в 10-15 процентах случаев. Баян Тулеуова после такой операции снова поступила к нам. Ей назначили физиолечение. 1 марта она ушла. Мы попросили через 2 месяца вернуться, но больная не пришла [Дуйсен Тулеуов утверждает, что разговора об этом не было. – Ред.]. Теперь она поступила снова. Сейчас сделали рентген-контрастное исследование, чтобы выяснить, не вызывает ли спайка кишечную непроходимость. Этого не обнаружили. Болезнь не беспокоила Баян 7 месяцев, и нас это обнадеживает, ремиссия может продлиться и дольше. На днях мы соберем консилиум, будем решать, что делать с Баян.

Когда готовился материал, стало известно, что консилиум состоялся. Врачи пришли к выводу, что  у девочки врожденная патология – опущение внутренних органов. Об этом «Д» сообщил ее отец.

– Нам предложили по квоте сделать операцию в центре прок­тологии в Алматы, – рассказал Дуйсен Тулеуов. – Я в замешательстве. Почему врожденную патологию не увидели раньше? Зачем дочь несколько раз оперировали здесь и теперь посылают в Алматы? Чтобы отделаться?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.