Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5576 просмотров

На данный момент в Казахстане намолочено свыше 28 млн тонн зерна

По информации ведомства, уборка зерновых культур завершена в Актюбинской, Алматинской,  Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

По данным на 20 октября, сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства, в Казахстане намолотили 28,1 миллион тонн, убрав 98,9% посевных площадей.

«По данным областных управлений сельского хозяйства  на 20 октября убрано 98,9% уборочной площади зерновых (16,0 миллиона гектаров), намолочено 28,1 миллиона тонн зерна при урожайности 17,6 центнера с гектара», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, уборка зерновых культур завершена в Актюбинской, Алматинской,  Восточно-Казахстанской и  Павлодарской областях. Пшеница и ячмень полностью убраны в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. В указанных областях продолжается уборка кукурузы на зерно. На завершающей стадии находится уборка зерновых культур в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской и Костанайская области.

В текущем году Казахстан планирует собрать урожай зерна в чистом весе в объеме 22-23 миллиона тонн. Экспортный потенциал оценивается в 10 миллионов тонн.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.