Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2690 просмотров

Журналисты Казахстана выступают против закона, контролирующего интернет

Парламент Казахстана принял законопроект, приравнивающий интернет-ресурсы к СМИ и позволяющий осуществлять над ними контроль. В ответ журналисты провели акцию протеста. Репортаж из Алма-Аты.

На прошедшем в среду пленарном заседании Сенат парламента Казахстана окончательно принял изменения и дополнения к законодательству страны, регулирующему вопросы информационно-коммуникационных сетей, известные как поправки по контролю над интернетом.


Ситуация настораживает

Принятие парламентом Казахстана весьма спорных поправок в законодательство страны, которые позволяют приравнивать все без исключения интернет-ресурсы: блоги, форумы или чаты к средствам массовой информации, стало лишь одной из причин проведения акции протеста. Ни пресс-конференции, ни круглые столы, ни многочисленные заявления и обращения со стороны журналистских и правозащитных организаций, представителей СМИ и оппозиционных партий ни к чему так и не привели.

Депутаты парламента Казахстана как были уверены в том, что новый закон о регулировании интернет-ресурсов соответствует и нормам Конституции страны, и всем международным договорам, так и остались при своем мнении.

По мнению представителей независимых СМИ и оппозиционных партий, ситуация со свободой слова и  прессы в стране, несмотря на предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ, становится все более тревожной. И дело не только в вышеупомянутых изменениях в законодательстве страны, но и в многочисленных судебных исках, выдвинутых против независимых изданий со стороны чиновников различного ранга.

Счет идет уже не только на сотни тысяч евро, как в деле депутата Мадинова против газеты \"Тасжарган\". Недавно зафиксирован иск на сумму в более чем 5,5 миллиона евро, который выдвинул Национальный банк Казахстана против еженедельника \"Время\".

В Астане принимают, в Алма-Ате протестуют
Обеспокоенные ситуацией в стране журналисты нескольких независимых изданий при поддержке партии \"Азат\" дважды подавали официальную заявку на проведение митинга протеста в Алма-Ате. Однако оба раза городские власти отказали им в этом закрепленном Конституцией праве, ссылаясь то на проведение сельскохозяйственной ярмарки, то на рабочий визит президента Назарбаева в южную столицу Казахстана.

Именно по этой причине организаторы митинга решились на крайние меры. В момент, когда в Астане депутаты верхней палаты парламента Казахстана единогласно принимали закон, регулирующий вопросы информационно-коммуникационных сетей, свыше сотни представителей независимых изданий вышли на один из центральных проспектов Алма-Аты и подняли над своими головами плакаты \"Свободу слова не убьешь\", \"Дайте прессе нормально работать!\" и другие.

Их содержание настолько не понравилось прибывшим на место проведения несанкционированной акции протеста полицейским, что они предприняли попытку отобрать плакаты и разогнать бунтующих представителей СМИ. Известный в Казахстане публицист Сергей Дуванов так прокомментировал Deutsche Welle действия полицейских: \"Мы здесь собрались. Вот наш пресс-клуб! Кто-то выражает свои мнения с помощью плакатов в отношении интернета. Обычная журналистская тусовка!\" Как отметил Дуванов, \"я вообще не понимаю, какой интерес все это представляет для этих людей в форме?! Смех, да и только!\"

Какие выводы сделают власти Казахстана?

Участники акции протеста не исключают, что власти страны не оставят без внимания возмущения журналистов независимых СМИ. И как заметила главный редактор еженедельника \"Свобода слова\" Гульжан Ергалиева, вполне возможно, что уже через пару дней наиболее активные во время митинга представители прессы и оппозиции получат повестки в суд. \"Вот сейчас они нас предупредили. Провели все свои дежурные процедуры. Завтра мы все получим соответствующие уведомления. Потом нас опять будут судить, уже в который раз, я уже со счета сбилась\", - сказала она. По мнению Гульжан Ергалиевой, \"это говорит о том, что государство против наших требований, и против свободы слова, и против нормальных демократических законов\". 

Deutsche Welle

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.