Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4102 просмотра

Образование и наука занимают первое место в программах развития РК,- К. Масимов

«Мы были частью Советского союза, наше высшее образование, наша наука – это был общий слепок с нашего советского прошлого», - сказал Карим Масимов.

Накануне Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов во время своего интервью программе «Очевидное-невероятное» отметил, что «казахстанское образование изначально сформировалось еще в советский период во многом благодаря той системе, которая была развита в Советском союзе».

«Мы были частью Советского союза, наше высшее образование, наша наука – это был общий слепок с нашего советского прошлого», - сказал Карим Масимов.

«У меня была возможность пообщаться с учеными в Российской Федерации в области ядерной физики, то есть с Вашими коллегами в Дубне, в Курчатовском институте, посмотреть те программы, которые в свое время развивалась на территории Казахстана во взаимодействии с союзными органами, и я думаю, что у нас сейчас есть очень большой потенциал возобновить многие программы. То есть все то хорошее, что у нас было заложено, мы имеем возможность возобновить уже на новых, партнерских условиях», - подчеркнул Премьер-Министр Казахстана.

Карим Масимов также отметил, что Казахстан стремится стать частью мирового научного и образовательного пространства.

«В вопросах развития высшего образования мы приняли решение некоторые стандарты развивать по модели англосаксонской системы, в частности американских и британских вузов, то есть с полной автономией, с привлечением профессуры со всего мира и с преподаванием на английском языке. Внутри Казахстана мы приняли концепцию сделать нашу нацию, говорящей на трех языках - казахском, русском и английском», - сказал Карим Масимов в разговоре с Сергеем Капицей.

«Если говорить о программах нашего развития, то на первое место мы определили образование и развитие науки», - подчеркнул Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов в интервью программе «Очевидное-невероятное». 


Диапазон 

По материалам: zakon.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.