Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3705 просмотров

Лифт заработал через 15 лет

Во вторник в первом подъезде дома по улице Братьев Жубановых, 285 заработал новый лифт. Пешком на 10 этаж жильцы ходили 15 лет. 

Во вторник в первом подъезде дома по улице Братьев Жубановых, 285 заработал новый лифт. Пешком на 10 этаж жильцы ходили 15 лет. 

Жумасулу Рисова живет на 10-м этаже много лет. Часто у нее оставляют внуков.

– Раньше мы с внуками лишний раз не могли выйти из дома, – признается Жумасулу Рисова. – Представьте, с двумя детьми спуститься с 10-го этажа пешком, а после прогулки подниматься, да еще коляску нести! А теперь – красота. И как мы до сих пор сумки с продуктами поднимали на 10 этаж, это просто ужас! 

Тут же на 10 этаже живет пенсионерка-инвалид. Раньше она поднималась до своей квартиры больше часа. А теперь на лифте – пару минут. 

– Многие годы мы не могли решить вопрос с лифтом, ведь стоит он миллионы, – рассказывает жилец с 7-го этажа Женис Умытканов. – Мы писали коллективные жалобы в акимат, в КСК «Бастама», вопрос не решался. Хорошо, что по­явилась госпрограмма модернизации жилья. За счет помощи государства мы поставили лифт. 

Помощь государства заключается в том, что оно оплачивает за жильцов стоимость ремонта сейчас, а жильцы погашают эту сумму за 7 лет, без процентов и накруток. Лифт обошелся жильцам вместе с установкой в 5,8 миллиона тенге. Сумма оплаты зависит от площади квартиры. Размер ежемесячной выплаты составляет от 800 до 1500 тенге. 

Устанавливали лифт завода «Могилевлифтмаш» трое сотрудников ТОО «СканСориум KZ». Они гарантируют, что в ближайшие 2 года белорусская техника будет работать без сбоев. Лифт будет обслуживать ТОО «Табыс Актобе». 

– Как только лифт заработал, мы тут же по­ставили кодовый замок на подъездную дверь. Хотим сделать на 1-м этаже комнатку консьержа, – говорит Эльвира Тасбулатова. – У нас ближайший подъезд к рынку «Алтай», ходят посторонние. 

В дальнейшем горакимат планирует установить по госпрограмме модернизации ЖКХ еще 15 лифтов.

– Лифты для 9 домов уже заказаны, – говорит заведующий сектором жилинспекции ГУ «Отдел ЖКХ» Жулдызбек Бисембин. – В остальных 6 домах идет сбор подписей жильцов. Если 2/3 из них согласятся, то лифты поставят и им. Если в вашем доме нужно поставить лифт по госпрограмме, обращайтесь.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.