Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2270 просмотров

В Казахстане состоится встреча президента Литвы и главы РК

Планируется, что главы двух государств проведут переговоры в узком и расширенном составах, после чего состоится подписание ряда двусторонних соглашений.

По данным официального представителя МИД РК Аскара Абдрахманова, Президент Литвы Даля Грибаускайте посетит с официальным визитом Казахстан с 5 по 8 октября.

Визит пройдет по приглашению президента РК Нурсултана Назарбаева. Планируется, что главы двух государств проведут переговоры в узком и расширенном составах, после чего состоится подписание ряда двусторонних соглашений.

Литовский президент намерена встретиться также с премьер-министром РК Каримом Масимовым и председателем мажилиса парламента Уралом Мухамеджановым.

Кроме того, возможно проведение делового совета Казахстан-Литва с участием представителей бизнеса обеих стран. МИД сообщил, что между Казахстаном и Литвой растет товарооборот, объем которого в 2010 году составил $176,5 млн, а за январь-июль 2011 года - $163,8 млн.

«В Казахстане надеются, что предстоящий визит президента Литвы будет способствовать развитию двустороннего политического диалога, расширению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, дальнейшему укреплению казахстанско-европейского партнерства, позволит сверить позиции по актуальным вопросам многосторонней повестки дня. В частности, в рамках ОБСЕ, в тройку которой в настоящее время входят Казахстан, Литва и Ирландия», - сказал представитель МИДа на брифинге в понедельник. 

Диапазон

По материалам: КТК 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.