Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7258 просмотров

В Западном Казахстане бастуют из-за невыплаченной зарплаты

Генеральный директор предприятия объяснил ситуацию таким образом - миллионные долги компания накопила потому, что не может выловить необходимый объем рыбы...

На Западе Казахстана снова бастуют из-за невыплаченной зарплаты. На акцию протеста вышли сотрудники АО "Атырау балык". Люди жалуются на то, что уже пятый месяц им не выплачивают деньги. Пока нет работы, их попросту отправляют в отпуск без содержания. Сегодня, 4 октября, десятки работников АО "Атырау балык" собрались возле главного входа. Как они сообщают, митинг – их последняя надежда. За четыре месяца предприятие задолжало своим сотрудникам более 40 миллионов тенге. Из-за отсутствия работы людей, по их словам, заставляют писать заявления на отпуск без содержания. На все требования и вопросы бастующих лишь просят потерпеть. 

- К директору подходим, к финансовому подходим, подпишет, все. Подходим к главному бухгалтеру – нет! Из кабинета выгоняет, как будто мы просим у них помощь какую-то. Свои трудовые деньги мы не можем получить!,- жалуется Роза Ищанова, сотрудник АО "Атырау балык". 

- Начальник и главный бухгалтер бегают от нас. Начнешь искать – не найдешь. Объяснение одно: денег нет. А у меня дома еды нет. Я многодетная мать, у меня пятеро детей! Пусть нам дадут работу, пусть дадут деньги!,- рассказывает Магрипа Каирова, сотрудник АО "Атыраубалык".

Генеральный директор предприятия объяснил ситуацию таким образом - миллионные долги компания накопила потому, что не может выловить необходимый объем рыбы: осетровых в последнее время в Урале катастрофически мало. Однако его объяснения людей не устроили. 

- В октябре-месяце пойдут морозы. Все специалисты скажут: здесь под морозы она начинает идти, большое количество рыбы. Сентябрь был теплый, сами знаете, застой рыбы был, объясняет генеральный директор АО "Атырау балык", Василий Кузьмин. 

Генеральный директор пообещал расплатиться с людьми в течение следующего месяца. Но возмущенные люди руководству уже не верят. 

Диапазон

По материалам: centrasia.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.