Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4549 просмотров

В октябре будет преодолен дефицит ГСМ?

Мынбаева отметил,  что дефицит ГСМ в Казахстане произошел потому, что цены на бензин и дизтопливо в России на 36-38 процентов выше, чем в РК.

Министерство нефти и газа Казахстана обещает преодолеть дефицит ГСМ в РК к середине октября, заявил министр ведомства Сауат Мынбаев.

"Преодоление дефицита мы планируем к середине октября", - сказал Мынбаев, отвечая на вопросы депутатов на заседании фракции НДП "Нур Отан". По его словам, к тому времени дадут результаты меры по преодолению дефицита, которые уже приняты в Казахстане, а также снизится сезонная потребность в ГСМ. 

"В Российской Федерации послабление с выпуском бензина АИ-92, поскольку стандарты, которые должны были быть введены в России, ограничивающие производство бензина АИ-92, решением правительства РФ отменены и перенесены в силу сложности на российском рынке на конец 2012 года", - добавил глава ведомства.

Мынбаева отметил,  что дефицит ГСМ в Казахстане произошел потому, что цены на бензин и дизтопливо в России на 36-38 процентов выше, чем в РК.

"Мы можем поднять предельные цены, но при этом есть вопросы. Это должно быть решение, согласованное с правительством, поскольку инфляционный коридор может быть резко повышен", - сказал по этому поводу Мынбаев.

Он также заявил, в Казахстане вся нефть с внутреннего рынка идет на нефтеперерабатывающие заводы, которые "в той мере, в какой это возможно, переориентированы на выпуск бензина АИ-92". При этом министр гарантировал стопрцоентную обеспеченность льготными ГСМ для казахстанских аграриев.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.