Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3165 просмотров

«Катя» несётся по Европе

Корреспондент «Д» находится в Ирландии и сообщает о подробностях мощного урагана «Катя», в эпицентр которого он попал.

Корреспондент «Д» находится в Ирландии и сообщает о подробностях мощного урагана «Катя», в эпицентр которого он попал.

Сегодня в Ирландии начался ежегодный Дублинский форум правозащитников. Его участники, в том числе и корреспондент «Д», стали невольными свидетелями урагана «Катя», который в начале недели бушевал в британских странах. 

В понедельник вечером в столице Ирландии Дублине, который расположен в пойме Атлантического океана, поднялся сильный ветер и выпало немереное количество осадков. Участники международного меро­приятия, несмотря на дурную погоду, не стали засиживаться в отеле. Было жутко ветрено и в самом центре Дублина. А на протекающих по городу реках, которые ведут в Ирландское море и далее в океан, невооруженным глазом были видны сильные волны. Даже сотрудники отеля были ошарашены погодой, заверяли, что ни о каком шторме они заранее не знали. И туристы, которые смотрели в Интернете прогноз погоды, не ждали такого исхода. 

Сами ирландцы уже привыкли к влажной, прохладной погоде. Но не до такой степени. Они говорят, что давно не видели такого шторма. 

На местных телеканалах первые репортажи посвящены ситуации в стране. Газетные заголовки пестрят первыми последствиями «Кати». Приостановилась работа паромов между Дублином и другими городами. Однако авиарейсы выполняют в обычном режиме. Во многих районах отключено электричество. Между тем, как пишет местная газета The Irish Times, скорость урагана «Катя» достигала 140 км/ч. Синоптики, которые ошиблись с прогнозом, были вынуждены извиняться перед населением.

К слову, в эти дни в Дублине проходят семинар-тренинги по информационной безопасности для правозащитников. Во второй половине недели намечается ежегодный традиционный Дублинский форум. Об этом и о красотах Ирландии мы расскажем в одном из ближайших номеров «Д». »

Дублин, Ирландия, специально для «Диапазона» 

Фото из газеты The Irish Times

Автор — Аскар Актлеуов

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.