Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6014 просмотров

Правозащитники не исключают того, что в тюрьме КНБ продолжают пытать людей

По мнению участников Коалиции по борьбе с пытками, власти не выполняют в должном объеме требования ООН по борьбе с пытками. Они утверждают, что проблема борьбы с пытками особенно актуальна для тюрем КНБ и МВД.

В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАНА КОАЛИЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ПЫТКАМИ

В преддверии 26 июня, Международного дня ООН в поддержку жертв пыток, правозащитные группы Казахстана объявили о создании Коалиции по борьбе с пытками. Об этом они сообщили во вторник, 23 июня, на пресс-конференции в Алматы.

В Коалицию вошли Казахстанское бюро по правам человека, Хартия за права человека, Центр исследования правовой политики и Международный центр журналистики «MediaNet». Их представители заявили, что Коалиция поддерживает ратификацию правительством Факультативного протокола к Конвенции против пыток, наделяющего наблюдателей правом беспрепятственного доступа в места содержания под стражей и места лишения свободы.

Юрист Казахстанского бюро по правам человек Лейла Рамазанова проинформировала, что «в 1997 году, по рекомендации Экономического и Социального Совета, Ассамблея провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток».

Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, сообщила Лейла Рамазанова.

Юрист фонда «Правовая инициатива открытого общества» Татьяна Чернобиль напомнила, что пытка «означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера».

СВИДЕТЕЛИ БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ

Исполнительный директор международного центра журналистики «Media net» Вячеслав Абрамов сообщил, что за последние два года к ним поступило 586 жалоб на пытки или жестокое обращение.

Вместе с тем Вячеслав Абрамов обратил внимание: несмотря на то что каждую жалобу правозащитники затем направляют в прокуратуру, последняя редко возбуждает по ним уголовные дела.


«За последние четыре года было возбуждено всего лишь 15 уголовных дел в отношении должностных лиц, подозреваемых в применении пыток», - сказал Вячеслав Абрамов.

Вячеслав Абрамов также отметил, что, несмотря на ратификацию Казахстаном Факультативного протокола к Конвенции против пыток, в Казахстане имеет место амнистия осужденных за применение пыток, что противоречит духу и букве Конвенции.

«Конвенция ООН не допускает подобную амнистию, а Казахстан – допускает», - отметил в связи с этим Вячеслав Абрамов. По его словам, в Казахстане из 15 осужденных за применение пыток шестеро были амнистированы.

Правозащитники посетовали на то обстоятельство, что очень трудно засвидетельствовать жалобу на применение пыток. Президент фонда «Сауыгу» Ардак Жанабилова сообщила:

«После поступления подобной жалобы от лица, например находящегося в СИЗО, трудно освидетельствовать те же побои. Так, через десять дней следы тех же побоев - если они были - почти исчезают. К тому же те лица, которые могли бы дать свидетельские показания, боятся их давать».

Кроме того, Ардак Жанабилова отметила, что в тюрьме особенно тяжело приходится инвалидам, поэтому условия их пребывания в обычных камерах можно приравнять к пыткам. «Нужно больше камер для инвалидов», - сказала она.

ПО ОТНОШЕНИЮ К ДЖАКИШЕВУ «НАРУШЕНЫ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ОТ ПЫТОК»

Особое беспокойство у правозащитников вызывают следственные изоляторы МВД и особенно КНБ, поскольку в последних еще не побывал с проверкой ни один правозащитник.

В связи с этим у журналистов возник вопрос о том, можно ли условия, в которых содержится в СИЗО КНБ экс-глава «Казатомпрома»
Мухтар Джакишев, приравнять к пыткам, поскольку он лишен возможности общаться с родными и защитниками, в том числе и с адвокатами, которыми он бы доверял.

Юрист фонда «Правовая инициатива открытого общества» Татьяна Чернобиль сказала:

«Утверждать, что существуют пытки по отношению к Мухтару Джакишеву мы не можем, но мы можем однозначно утверждать, что по отношению к нему нарушены гарантии защиты от пыток, то есть человек находится в обстоятельствах, не исключающих применение по отношению к нему пыток».

«ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ ВЫЧЕРКНУЛИ ДВА ГОДА»

Правозащитники также отметили, что, с одной стороны, отечественное законодательство, а с другой – существующая позиция властей практически не дают возможности пострадавшим от пыток получить какую-либо компенсацию.

«Известен случай, когда человек стал инвалидом – он может только лежать - и жестокое отношение по отношению к нему доказано судом, однако он в течение уже шести лет не может получить компенсации: МВД кивает на Минфин, как на надлежащего ответчика, последний отсылает к МВД», - сообщил Вячеслав Абрамов.

Татьяна Чернобиль также поведала о другом случае, когда молодого человека Дениса Полиенко осудили якобы за совершенное им убийство, но через два года оправдали. Однако он ставил вопрос о том, чтобы суд признал применение следователями по отношению к нему пыток со стороны конкретных следователей. Но суд, по словам Татьяны Чернобиль, замял этот вопрос. Более того, из материалов уголовного дела каким-то образом исчезли фамилии этих следователей, на которые Денис Полиенко указывал в суде первой инстанции.


Сам же Денис Полиенко сообщил корреспонденту нашего радио Азаттык, что он в настоящее время, в принципе, нормально трудоустроился.

- Однако из моей жизни вычеркнули два года. За это время я мог бы купить машину и квартиру. А так ни того, ни другого нет, приходится все наверстывать. К тому же моему здоровью был нанесен ущерб, - говорит Денис Полиенко.

По его словам, было бы справедливо, если бы он получил компенсацию не только за то, что у него «украли два года», но и за то, что следователи во время допроса первые полтора суток продержали его «не в следственном изоляторе, а у себя в кабинете».

В завершение пресс-конференции правозащитники призвали власти «серьезно подойти к выполнению рекомендаций Специального докладчика ООН по пыткам и Комитета ООН против пыток».

Они предложили властям создать эффективный механизм мониторинга мест лишения свободы и содержания под стражей, установить наказание за пытки соответственно их тяжести; перевести следственные изоляторы КНБ и изоляторы временного содержания МВД в ведение министерства юстиции, а также обеспечить потерпевшим от пыток оперативное и эффективное возмещение вреда.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.